На площадке музея трудовой и боевой славы в Саратове 3 октября в рамках международной конференции Союза женщин России «Социальные инновации в реализации национальных проектов на селе» состоялось заседание круглого стола.
Его темой стало расширение возможностей сельских женщин в приграничном сотрудничестве с Республикой Казахстан в рамках соседства и партнерства. Перед началом делегаты из 18 регионов России и Казахстана посетили парк Победы и возложили цветы к мемориалу. Участие в совещании приняли также министр культуры Татьяна Гаранина, министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева, министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, председатель общественной палаты Борис Шинчук.
Открывая заседание, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова поблагодарила саратовское отделение за организацию мероприятия и отметила, как за последние годы изменился парк.
«Вы на достигнутом не останавливаетесь, а постоянно развиваетесь. Не в каждом регионе есть такие учреждения, как музей трудовой и боевой славы. Это наставничество, а я знаю, как хорошо в Саратовской области эта тема развивается», - подчеркнула она и добавила, что в правительстве Саратовской области 8 женщин занимают руководящие должности.
Представитель делегации из Казахстана, заместитель председателя национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при президенте республики Елена Тарасенко в свою очередь от имени председателя комиссии поблагодарила за внимание к теме и проведение конференции.
«Казахстан и Россию связывают стратегические и партнерские отношения, которые выстраивают главы наших государств. Мы, женщины двух стран, поддерживаем очень тесные связи. Я хочу выразить признательность вам за то, что вы принимаете такой форум. Мы знаем вас как лидера движения в Саратовской области, - обратилась она к общественнице Валентине Бобровой и добавила: - Нам нужно продолжить укреплять наши связи. Чтобы они были постоянными и завязанными именно на программах сельских женщин. Хотелось бы особо отметить их активность во всех сферах».
Председатель регионального отделения Союза женщин России Валентина Боброва, обращаясь ко всем присутствующим, отметила важность поддержания связей.
«В Саратовской области проживает свыше 111 национальностей, и все районы стараются сохранять дружбу между народами и развивать сотрудничество с нашими приграничными территориями. Мы хотим передать наш опыт молодежи в первую очередь», - подчеркнула Боброва.