Саратовская агломерация вошла в список ведущих 20 городских объединений, на территории которых находится более 75% (85,8 млн кв. метров) строящегося жилья в России. Такие данные приводит аналитический центр ДОМ.РФ.
Этих показателей удалось достигнуть в том числе благодаря тщательной плановой работе в рамках реализации инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным национального проекта «Жилье и городская среда».
«В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 1,2 млн кв. метров жилья. В ноябре-декабре должны достроить 36 многоквартирных жилых домов. В рамках проекта «Жилье» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» Саратовской области выделено 195,2 млн рублей (из федерального бюджета - 173,73 млн рублей, из областного бюджета - 21,47 млн рублей). Один из объектов - детский сад на 160 воспитанников, расположенный по адресу: пл. им. Орджоникидзе Г.К., д. 1 в Заводском районе. В нем завершены все строительно-монтажные работы. 15 ноября объект ввели в эксплуатацию», - рассказал министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачёв.
В 2020 году планируется возвести 1,3 млн кв. метров жилья. Всего по нацпроекту с 2019 по 2024 год должны построить более 8,9 млн кв. метров.