Министр цифрового развития и связи Владимир Старков 25 января выступил с докладом на заседании Саратовской областной думы.
Чиновник сообщил, что с 2015 по 2021 год в регионе построено более 4,5 тысячи километров волоконно-оптических линий связи в 38 районах и установлены точки доступа в интернет в 285 населенных пунктах с охватом населения более 110 тысяч человек.
«Жители сел могут пользоваться видеосвязью, телемедициной, проводить онлайн-обучение. В 2021 году в 82 населенных пунктах размещены базовые станции с охватом более 13 тысяч человек. До 15 ноября 2022 года базовые станции были введены в эксплуатацию в 22 населенных пунктах с охватом более 6 тысяч человек», - отметил Старков.
По его словам, до 31 марта будут построены базовые станции еще в 23 населенных пунктах с охватом 18,5 тысячи человек.
Отвечая на вопросы депутатов, он отметил, что в регионе 861 дом культуры не имеет доступа к устойчивому интернету, к проводному - 173.
«В 2023 году в 46 населенных пунктах уже будут размещены базовые станции. Таким образом, у нас будут обеспечены интернетом порядка 85% домов культуры», - сообщил чиновник.
