В Саратовской области появится новая услуга «Электронное направление», сообщает 2 февраля региональный минздрав.
Гражданам больше не потребуется носить и предъявлять врачам бумажные варианты. Достаточно будет зарегистрированного документа в единой информационной системе, доступ к которому получат медики, а также сам пациент в его «Личном кабинете» на портале здравоохранения Саратовской области. Нововведение запланировано внедрить в ближайшее время.
Напомним, с начала 2017 года в регионах России началась реализация проекта «Электронное здравоохранение», одной из задач которого является полный переход к ведению медицинской документации в электронном виде и обеспечению доступа граждан на портале государственных услуг к медицинским картам и результатам диагностических исследований.
Важным шагом в данном направлении явилась проведенная ещё в 2016 году министерством здравоохранения Саратовской области работа по подключению 63 медицинских организаций к единой региональной системе. Создано дополнительно более 3 тысяч автоматизированных рабочих мест, более 4 тысяч специалистов прошли обучение ведению медицинских карт в электронном виде.
Таким образом, на текущий момент для всех организаций, подведомственных региональному минздраву и работающих в системе ОМС, созданы необходимые условия по переходу к электронным медицинским картам.