В поселке Пинеровка Балашовского района Саратовской области ввели карантин по заболеваемости бруцеллезом. Приказ об этом подписал начальник управления ветеринарии регионального правительства Алексей Частов.
Меры приняли после того, как в личном подсобном хозяйстве на улице Ленина обнаружили инфицированных бруцеллезом коров. В связи с этим 1 апреля на территории населенного пункта ввели карантин. Теперь специалистам предстоит ликвидировать очаг заразы. Больных коров следует сдать на убой. Из села запретили вывозить животных, сено и солому. Коровье молоко жителям населенного пункта рекомендуют кипятить.
Карантин снимут после того, как ветеринары получат два отрицательных результата серологических исследований крупного рогатого скота на бруцеллез с интервалом в 30 дней.