В последнюю неделю августа в Саратовской области отмечен рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди маленьких детей. По информации регионального управления Роспотребнадзора, у малышей в возрасте до двух лет эпидемический порог превышен на 13,7%.
В целом по региону заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 20 %.
По данным вирусологического мониторинга, за отчетный период идентифицированы 1 вирус гриппа A(H1N1) и 3 вируса парагриппа.
В ведомстве также напомнили, что в регионе началась вакцинация населения от гриппа. Специалисты обращают внимание, что для выработки иммунного ответа после прививки требуется 2-3 недели. Защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев.
По состоянию на 1 сентября текущего года в области привито 93 195 человек, в том числе 21 628 детей.