В Саратове 14 января заместитель председателя правительства по социальной сфере Роман Грибов и министр здравоохранения Олег Костин в режиме видеосвязи провели встречу с главными врачами больниц.
Главной темой мероприятия стала подготовка к волне нового штамма коронавируса омикрона.
«Эпидемиологическая обстановка на территории области сегодня обязывает нас быть собранными как никогда. Первое, что должно быть исполнено во всех медицинских учреждениях, - никаких очередей! Ни на вакцинацию, ни на сдачу ПЦР-тестов, ни на прием к врачам. Особое внимание необходимо уделить маршрутизации пациентов», - дал указание Грибов.
«Для амбулаторно-поликлинического звена нужно создать запас медикаментов сроком на 2-3 месяца. Для этого у главных врачей есть все возможности. Лаборатории, проводящие тестирование на новую коронавирусную инфекцию, должны быть готовы к работе в формате 24/7 и обеспечены всем необходимым», - распорядился зампред.
По его словам, в помощь региональному здравоохранению будут мобилизованы студенты медицинских образовательных учреждений.
