В Саратовской области предложено ужесточить законодательство о «наливайках». Об этом 18 мая в телеграм-канале «Пара слов» сообщил депутат Государственной думы от нашего региона Николай Панков.
Народный избранник напомнил, что в конце апреля 2020 года закон о запрете забегаловок, торгующих алкоголем на первых этажах многоквартирных домов, был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.
«Непросто было преодолеть сопротивление тех, кто не хотел этого закона в интересах дельцов. Но это было необходимо, чтобы защитить покой и безопасность наших жителей. От людей поступала масса жалоб на питейные заведения в их дворах. Выкупив квартиры в жилых домах, дельцы торговали там алкоголем, а точней, можно сказать, травили своих посетителей неизвестного происхождения бурдой. В любое время дня и ночи в таких забегаловках собирался сомнительный контингент, нарушая общественный порядок. Жители буквально боялись выходить во двор, где постоянные драки, скандалы, антисанитария, и старались не пускать детей», - пишет Панков.
Депутат заметил, что на подобные заведения жаловались и жители областного центра. Возмущение горожан вызывали рюмочные в поселках Елшанка и Солнечный, а также в самом центре города - у здания нового ТЮЗа имени Киселева. Панков отметил, что федеральный закон о «наливайках» дает субъектам Федерации полномочия самим устанавливать дальнейшие ограничения.
«Предоставлено право еще жестче регулировать требования, в зависимости от ситуации на местах. Федеральный закон запрещает продажу алкоголя в помещениях менее 20 квадратных метров, но стандартные квартиры, которые дельцы выкупают на первых этажах домов, часто большей площади. Поэтому фракция «Единой России» в областной думе предлагает поднять границу по площади помещений до 50 квадратных метров, чтобы не оставить лазейки тем, кто наживается на бедах людей», - написал депутат.
Панков подчеркнул, что такие поправки уже внесены на рассмотрение в областную думу.