Участники инклюзивной танцевальной студии «Вдохновение» прокомментировали стратегию социально-экономического развития Саратовской области до 2022 года.
Напомним, её 26 апреля презентовал врио губернатора Валерий Радаев.
Как заявила инвалид 1 группы Валентина Тархова, для артистов этой категории крайне важна поддержка культуры.
«Как человеку творческому мне важно было услышать из уст главы региона о поддержке культуры и возрождении наших традиций. Хорошо, что новую жизнь начинают театры в районных центрах, это даст возможность людям в глубинке жить той же насыщенной жизнью, как и мы в областном центре. Мне как человеку на инвалидной коляске хотелось бы, чтобы при реконструкции местных ДК учитывались интересы людей с инвалидностью. Поверьте, для нас очень важно вести активную жизнь, важно не запираться в четырех стенах и полноценно жить», - заметила она.
А вот инвалид-колясочник Александр Кудашов заявил, что врио губернатора, презентуя стратегию, поставил задачи на ближайшие 5 лет и перед властью, и перед жителями.
«Я услышал реально о том, что заботит людей, что каждый день у нас на слуху - это дороги, развитие образования, сельского хозяйства и много другое. Мне важно, что врио губернатора отметил необходимость создания условий для образования детей с инвалидностью. Мне понятно, как порой непросто бывает человеку на инвалидной коляске. А уж раз речь идет о детях, то важно, чтобы в школе они не чувствовали себя «белой вороной», чтобы им были доступны наравне все образовательные программы и досуговая деятельность. Очень хочется, чтобы каждый ребенок смог себя реализовать», - сказал он.