Спикер Государственной думы Вячеслав Володин прокомментировал ситуацию с точечной застройкой в историческом центре Саратова. Политик 19 марта приехал в областной центр с рабочим визитом.
Во время осмотра стадиона «Спартак», который планируют реконструировать в рамках его благотворительного проекта, журналисты поинтересовались мнением председателя федерального парламента относительно информации о строительстве многоэтажного дома на улице Мичурина. Данный вопрос широко обсуждался общественностью, что вынудило застройщика отказаться от этой идеи.
«Мэр Исаев и губернатор Радаев, на мой взгляд, - порядочные люди», - отметил Володин.
По его мнению, такие посты должны занимать граждане, которые любят людей и свой город, делают всё для защиты земляков, однако при этом имеют четкую позицию. Спикер Госдумы добавил, что стоять на страже города тяжело, но делать это нужно.
В качестве примера негативных последствий он назвал уже построенный 24-этажный дом на улице Рахова. Володин указал, что у его жильцов возникли проблемы, потому что детские сады, поликлиники, школы не готовы к такому потоку в историческом центре. Кроме того, не рассчитаны на нагрузки коммуникации.
«Мы потеряем облик города. Это будет не Саратов. Это будет другой город», - сказал он.
Политик считает, что градоначальник должен уметь говорить нет, когда решение о застройке идет против интересов жителей. Он обратил внимание, что одной из причин сложившейся ситуации с точечной застройкой являются лазейки в областном законодательстве. Речь идет о возможности возведения подобных объектов, если это делается для малообеспеченных семей или обманутых дольщиков.
«Вы мне покажите хотя бы одну малообеспеченную семью, которая получила жилье в историческом центре», - возмутился Вячеслав Володин.
