Банк ВТБ с 15 апреля начал принимать заявления на использование материнского капитала на улучшение жилищных условий. Подать их можно будет в офисах сети, из документов потребуется только паспорт.
Оформить заявку на направление средств на досрочное погашение ипотеки в ВТБ или использование денег в качестве первоначального взноса можно будет не только в отделениях банка, но и через сеть Пенсионного фонда России и МФЦ.
Благодаря новому сервису клиент сможет уже в момент оформления жилищного кредита одновременно обратиться с заявлением об использовании средств маткапитала в качестве первоначального взноса. Кроме того, отсутствует необходимость предварительного сбора документов: чтобы распорядиться финансами, нужно будет заполнить заявление по форме, утвержденной ПФР, и предоставить паспорт. Необходимыми данными банк и Пенсионный фонд будут обмениваться электронно, за счет чего сроки всех проверок и выплат будут существенно сокращены.
«Решение увеличить выплаты в рамках материнского капитала позволяет сотням тысяч российских семей улучшить свои жилищные условия. Учитывая это, количество сделок с использованием таких средств вырастет в разы, поэтому банкам так важно обеспечить возможность для клиентов направить эти деньги на покупку квартиры. ВТБ одним из первых реагирует на поручение Президента России, стремясь максимально упростить и улучшить для клиентов процедуру использования материнского капитала. В дальнейшем мы планируем возможность распоряжаться этими средствами и дистанционно, через ВТБ-Онлайн», - прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
На правах рекламы
