В правительстве Саратовской области 25 декабря состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности. Его по поручению губернатора провел зампред Роман Бусаргин.
В преддверии длительных праздников в повестку дня был вынесен вопрос о дополнительных мерах безопасности на водных объектах и подготовке к крещенским купаниям.
По словам начальника гидрометцентра Михаила Болтухина, в настоящее время на большинстве малых рек и водоемов ледовый покров или отсутствует, или толщина его на многих участках недостаточна для безопасного передвижения. Согласно долгосрочному прогнозу, предстоящий январь ожидается теплее средних многолетних значений, из-за чего возникает вероятность, что минимальная безопасная толщина так и не будет достигнута.
Бусаргин рекомендовал руководителям органов местного самоуправления Саратовской области использовать комплексный подход в вопросах обеспечения безопасности. Он поручил определить ответственных должностных лиц в службах жизнеобеспечения, усилить работу по недопущению возникновения пожаров, дорожно-транспортных происшествий и травматизма людей.