В Балашове Саратовской области суд вынес приговор 55-летнему Сергею Платонову. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 часть3 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий), информирует пресс-служба регионального СУ СКР.
Как установили следствие и суд, 19 сентября этого года на улице 50 лет ВЛКСМ райцентра инспектор ДПС остановил «ВАЗ-2107», которым управлял Платонов. На автомобиле на тот момент был установлен знак легкового такси, несмотря на то, что прав заниматься частным извозом у него не было.
«Водитель, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС, за несоставление протокола об административном правонарушении и непривлечение к административной ответственности, передал капитану полиции в качестве взятки 1 тысячу рублей, положив их в вещевой ящик. Принять взятку сотрудник полиции отказался, а Платонов был задержан», - говорится в сообщении управления.
Приговором суда Платонову назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.