Жителей Саратовской области пригласили на дополнительные профилактические осмотры в рамках Всемирного дня борьбы с раком.
Как рассказали ИА «Регион 64» в министерстве здравоохранения, прием будет осуществляться 8 февраля с 09:00 до 15:00 онкологами регионального диспансера. Для записи необходимо обратиться по телефону call-центра 8 (8452) 39-44-20.
«Профосмотры будут осуществляться в ЛДО № 1 (г. Саратов, Смирновское ущелье, здание 1 «в») и в ЛДО № 3 (г. Вольск, ул. Пионерская, д. 59 а, строение 3). При себе необходимо иметь копии паспорта, страхового медицинского полиса, СНИЛС, имеющихся результатов обследования», - уточнили в ведомстве.
В министерстве отметили важность ранней диагностики онкозаболеваний.
«Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. В наше время хорошо известны причины возникновения, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. С октября 2018 года начал свою работу национальный проект «Здравоохранение». Его реализация должна помочь к 2024 году снизить показатели смертности от онкологических заболеваний в России с более чем 200 до 180 человек на 100 тысяч населения», - добавили специалисты.