В адрес управления Роспотребнадзора Саратовской области в 2016 году поступило 4920 обращений по вопросам защиты прав потребителей. Об этом 14 марта на круглом столе в «МК» сообщила замначальника профильного отдела ведомства Татьяна Косматова.
Специалист отметила, что по сравнению с 2015 годом показатель незначительно вырос и наблюдается тенденция к увеличению. Основная доля жалоб (61%) приходится на сферу слуг. Стоит отметить, что в предыдущие годы лидером была розничная торговля.
Среди обращений, связанных с нарушениями прав потребителей, выделяется большое количество жалоб в финансовой сфере, услуг связи и ЖКХ.
«В торговле недовольство жителей чаще всего (87%) вызывали непродовольственные и технически сложные товары. Мы анализировали эти данные и заметили, что это общая тенденция в целом по России», - рассказала Косматова.