Суды Саратовской области за прошедший год вынесли более 30 тысяч решений в отношении жителей Саратова, Энгельса и Балакова, которые не платят за отопление и горячую воду. Об этом корреспонденту ИА «Регион 64» сообщили в региональном филиале «ЭнергосбыТ Плюс».
Судебные приказы выданы на общую сумму 238 миллионов рублей. Документы составили в отношении жителей многоквартирных домов, которые не оплачивали счета в течение длительного времени. После рассмотрения дел судом сведения передаются в службу судебных приставов, которые имеют право наложить арест на имущество и банковские счета должника, а также запретить ему регистрационные действия с недвижимостью или выезд за рубеж до погашения всей суммы.
Кроме самого долга в случае принудительного взыскания придется оплачивать пени, судебные издержки, госпошлину, а также исполнительский сбор в пользу судебных приставов.