
Более 30 тысяч педагогов получат повышенную зарплату уже в декабре
На прошлой неделе в Саратовской области принято решение о повышении заработных плат работникам социальной сферы. Заработная плата вырастет более чем для 30 тысяч педагогов региона.
Заместитель председателя правительства - министр образования Михаил Орлов напомнил, что 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника.
«Это говорит о высоком статусе специалистов педагогических профессий в нашем обществе, о важности их работы, подчеркивает ценность педагогического труда.
В настоящий момент по инициативе губернатора Романа Бусаргина в нашем регионе решен вопрос увеличения целевых ориентиров заработной платы педагогов на 13,4%. Повышение затронет воспитателей детских садов, учителей школ, педагогов дополнительного образования, среднего профессионального образования, а также педагогов учреждений для детей сирот.
До конца года каждый педагог в регионе получит соответствующий перерасчет с 1 сентября текущего года», - рассказал Михаил Орлов.
Напомним, последний раз целевой ориентир заработной платы педагогов повышался в 2021 году на 10%.
Учитель физики средней школы села Мизино-Лапшиновка Татищевского района Дарья Симоненко отметила важность повышения заработной платы для педагогического сообщества.
«Такое решение региональной власти нас с коллегами, конечно, обрадовало. Именно педагог вкладывает в ребенка все свои знания и силы, тем самым формируя будущее нашей страны. Считаю, что увеличение заработной платы способствует повышению мотивации педагогов к реализации профессиональной образовательной деятельности и качественной подготовке обучающихся и воспитанников к современным условиям жизни в обществе», - пояснила Дарья Симоненко.
Воспитатель детского сада № 159 Ольга Кутепова из Саратова призналась, что с детьми работать нелегко.
«Ни для кого не секрет, что заработная плата - это дополнительная мотивация, особенно для педагога. Мы рады, что такому вопросу уделяется большое внимание в регионе», - сообщила Ольга Кутепова.