
Будущим железнодорожникам рассказали о недопустимости экстремизма
В Саратове 23 ноября состоялась встреча со студентами филиала Самарского государственного университета путей сообщения. Темой разговора стали сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе, профилактика экстремизма.
В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Виталий Шустов, транспортный прокурор Павел Агуреев, иерей Александр Кузьмин, имам Рустам Мухитов, представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Саратовской области Галина Кузнецова, представитель главы Чеченской Республики в Саратовской области Асламбек Байтарбиев, вице-президент региональной общественной организации «Армянская община Саратовской области «Крунк» Араик Косян и президент региональной общественной организации «Ассоциация поволжских казахов» Владимир Ташпеков, член дагестанской общины, чемпион мира по кикбоксингу и президент Федерации MMA Саратовской области Даци Дациев.
Модератор встречи Виталий Шустов в своем выступлении отметил:
«Сегодня на территории Саратовской области уделяется большое внимание сфере межнациональных отношений - развиваются некоммерческие организации и национально-культурные автономии, организуются совместные встречи с молодежью, общественные рейды, а также другие различные мероприятия. В этом году мы также организовали взаимодействие с ситуационным центром ФАДН России по еженедельному обмену информацией в сфере межнациональных отношений».
Заместитель министра призвал студентов не поддаваться на возможные провокации радикальных группировок и не вступать в сомнительные группы в социальных сетях.
Павел Агуреев рассказал студентам об ответственности каждого гражданина России за принимаемые решения и поступки, привел конкретные примеры из своей практики, а также пожелал найти себя в масштабной структуре железных дорог.
Представители традиционных религиозных конфессий Александр Кузьмин и Рустам Мухитов отметили единение всех традиционных конфессий во взглядах на основные общественные ценности, такие как семья, безопасность, взаимоуважение.
Галина Кузнецова разъяснила обучающимся противозаконную суть экстремизма и напомнила о пагубных последствиях действий экстремистов и террористов.
Араик Косян, Владимир Ташпеков и Даци Дациев акцентировали свое внимание на необходимости добросовестного отношения к учебе, к занятиям спортом и участию в общественной жизни, а также рассказали, как в нашем регионе взаимодействуют национальные диаспоры.
По итогам встречи ее участники единогласно поддержали решение Президента России Владимира Путина по проведению специальной военной операции по защите мирных жителей Донбасса и других территорий.