
Донбасс хочет в состав России
Общественная палата Луганской народной республики обратилась к главе ЛНР Леониду Пасечнику с просьбой немедленно провести референдум о признании республики субъектом России. С аналогичным обращением к главе Донецкой народной республики Денису Пушилину и Народному совету республики выступила Общественная палата ДНР.
Госдума поддержит жителей республик Донбасса, если в ходе голосования они выскажутся за вхождение в состав России, заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин 20 сентября на пленарном заседании.
«Если в ходе прямого волеизъявления они (жители Донбасса) выскажутся, что хотят быть в составе России, мы их поддержим. И они должны это понимать, что мы ждем от них свободного волеизъявления», - сказал Володин.
Референдум о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик обязательно пройдет, считает первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
«Вхождение в состав России - то, чего Донбасс добивался 8 лет. В мае 2014-го жители Донецкой и Луганской народных республик часами стояли в очередях на участки, чтобы проголосовать. Хотели стать частью России. Никто не мог тогда и подумать, что впереди 8 долгих лет войны, бесконечных обстрелов украинскими нацистами и убийств мирных жителей.
СВО четко показала, кто этой земле и этим людям мать, а кто - мачеха. Судьба Донбасса, судьба освобожденных территорий - быть вместе с Россией, быть ее неотъемлемой частью. Люди там этого хотят, очень ждут и верят, что это произойдет.
Референдум нужен, и нужен давно. И он обязательно пройдет. Честное и открытое голосование закрепит де-юре его результаты раз и навсегда. Де-факто Донбасс и освобожденные территории - уже Россия», - уверен Турчак.
Бывший президент Дмитрий Медведев отметил, что референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий, но и для восстановления исторической справедливости.
«Они полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны. Поскольку после их проведения и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретет необратимый характер.
Посягательство на территорию России - преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты. Но не менее важно, что после внесения изменений в Конституцию нашего государства ни один будущий руководитель России, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять.
Именно поэтому этих референдумов так боятся в Киеве и на Западе. Именно поэтому их и необходимо проводить», - написал Медведев.
Также о подготовке голосования по вхождению в Россию заявили пророссийские администрации Херсонской и Запорожской областей.