
«ФосАгро» благоустраивает Балаково
Химики - щедрые меценаты. Они развивают образование и культуру, профессиональный и детский спорт, восстанавливают памятники. В прошлом году перечень направлений социальной работы пополнило благоустройство: «ФосАгро» выделила на эти цели 170 миллионов рублей.
- Мы стали активными участниками городской программы благоустройства Балакова. Мы видим эффект от проделанной работы, но понимаем, что предстоит решить еще много задач, в плане на 2022 год намечен очень серьезный фронт работ, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.
В начале лета на полях Международного Петербургского экономического форума он встречался с врио губернатора Саратовской области Романом Бусаргиным. Именно тогда была достигнута договоренность о продолжении масштабного участия компании в программе благоустройства Балакова.
И вот сегодня было заключено соответствующее соглашение о выделении 100 миллионов рублей. Подписи под документом поставили глава БМР Сергей Грачёв и директор Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Шибнев.
- Благодаря компании «ФосАгро» в Саратовской области реализуются многочисленные социальные проекты, направленные на развитие образования, культуры, медицины, профессионального и детского спорта. В прошлом году компания в дополнение ко всем действующим социальным программам выделила 170 миллионов рублей на создание комфортной городской среды в Балакове. Поддержка со стороны компании позволила привести в порядок 12 общественно значимых территорий: парков, скверов, памятников. Радует, что в этом году наша совместная работа будет продолжена, - подчеркнул глава БМР Сергей Грачёв.
- Мы понимаем, как важно поддерживать развитие и благоустройство городов, в которых живут наши работники. Именно поэтому компанией принято решение продолжить работу по приведению в порядок мест отдыха, пешеходных зон, парков и скверов. Это наш очередной вклад в развитие социальной инфраструктуры Балакова,- заявил директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.
Выделенные средства будут направлены на ремонт тротуаров в разных частях города, благоустройство территорий вокруг детской поликлиники, храма Святой Троицы, в 21-м микрорайоне, сквера на улице Шевченко в районе домов № 19 и № 20, «Сквера Мечты» на улице Свердлова.
Объем средств, направленных ФосАгро на реализацию благотворительных и социальных программ на территории Саратовской области и Балаковского района, за минувшие пять лет уже превысил 1,5 млрд рублей. Компания оказывает поддержку профессиональным спортивным клубам г. Саратова (волейбольному клубу «Протон-Саратов» и баскетбольному клубу «Автодор») и г. Балаково (спидвей-клубу «Турбина»).
С 2003 года реализует проект «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), объединяющий сегодня более 1,5 тысячи детей, которые в 20 секциях бесплатно осваивают 14 видов спорта. В рамках проекта идет восстановление и ремонт спортивных залов и площадок в селах Балаковского муниципального района.
В 2019 году в подшефной «ФосАгро-школе» № 25 г. Балаково открыта современная проектно-исследовательская лаборатория. Ученики занимаются здесь проектированием, 3D-моделированием, проводят занятия по физике и химии, информатике. В течение более 10 лет компания «ФосАгро» оказывает адресную помощь Свято-Троицкому храму. В июне здесь завершилась реставрация мозаичных икон, которая началась в 2018 году.
Ежегодно «ФосАгро» и правительство Саратовской области подписывают соглашения о сотрудничестве. На реализацию благотворительных проектов и инициатив, направленных на обеспечение устойчивого развития города Балаково и Саратовской области, в 2022 году будет направлено не менее 190 млн рублей. С подписанием вышеуказанного соглашения эта сумма будет увеличена более чем на 50%.