
Глава Удмуртии оценил размещение мобилизованных в Вольске
Глава Удмуртии Александр Бречалов 17 октября посетил с рабочим визитом Саратовскую область и встретился с мобилизованными из республики, которые проходят обучение в Вольском институте материального обеспечения.
Глава республики осмотрел объекты учебно-материальной базы, места размещения и питания. Здесь созданы все условия для тренировок, подготовлена учебно-материальная база и, самое главное, есть опытные инструкторы с боевым опытом.
Александр Бречалов доставил бойцам мобильные кнопочные телефоны, ими будет обеспечен каждый мужчина. Он напомнил, что мобилизованные и добровольцы из Удмуртии получат региональную меру поддержки - 50 тысяч рублей. Часть мужчин подтвердили, что выплата уже дошла.
Также руководитель региона подчеркнул, что на постоянной основе поддерживается контакт с матерями, супругами и близкими мобилизованных.
«Вопросов поступает множество и на разные темы. По каждой семье ведем специальный документ - связываемся с представителями и определяем первостепенные запросы, стараемся помочь. Ни одну просьбу и самих бойцов без внимания не оставим».
В телеграм-канале глава Удмуртии разместил видео, где вместе с мобилизованными пробует армейскую еду.
«Вопросов к щам» у бойцов нет. У меня тоже не появилось. Посмотрел, как организовано питание и в столовой, и на полевой кухне, - написал Бречалов. - Вкусно, сытно, порции большие. В столовой несколько вариантов и первого, и второго блюда, черный и белый хлеб, мяса не жалеют. С полноценным обедом в один присест, пожалуй, не каждый справится. Но мужики - молодцы.
Показали казарму. Тепло, чисто. Есть телевизоры, стиральные машины, сантехника в хорошем состоянии.
В соцсетях мне писали: «Слышали, что мобилизованные живут в поле, в палатках». Не доверяйте непроверенной информации, друзья. Кровати, подушки, одеяла, чистое белье, в казарме +21-23° C. Все мужчины переодеты в военную форму в соответствии с погодой», - сообщил руководитель республики.
«Занятия у мобилизованных ведутся по трем основным направлениям: тактическая и огневая подготовка, вождение автомобилей.
Кроме того, наши бойцы изучают тактическую медицину, армейскую тактическую стрельбу, средства связи. Учатся ориентироваться на местности, определять расстояния до ориентиров и вероятные пути движения противника. Проходят разведывательную и инженерную подготовку.
Конечно, изучают военную и спецтехнику, беспилотные летательные аппараты, особенности ведения операций в населенном пункте и на открытой местности. С нашими мужчинами работают инструкторы, имеющие опыт боевых действий, представители воинских частей и гражданских вузов.
Тренировочная база в части хорошая: есть вся необходимая техника, средства связи - всё для того, чтобы знания стали навыками и применялись быстро и вовремя», - добавил Александр Бречалов.