Размер шрифта:AAA
Цвета сайта:ЦЦЦ
ИзображенияВкл.Выкл.
Настройки
Обычная версия

Популярное

Новости

В индустриальном парке Саратова создадут 1800 рабочих мест
В индустриальном парке Саратова создадут 1800 рабочих мест
12:17, 28 сентября 2023
В Энгельсе грабитель ради телефона ударил прохожего в челюсть
В Энгельсе грабитель ради телефона ударил прохожего в челюсть
11:54, 28 сентября 2023
На Столыпинский индустриальный парк потратят более двух миллиардов
На Столыпинский индустриальный парк потратят более двух миллиардов
11:40, 28 сентября 2023
Тысячи саратовцев проведут без воды день
Тысячи саратовцев проведут без воды день
11:26, 28 сентября 2023
В Энгельсе кроссовер сбил 9-летнего мальчика
В Энгельсе кроссовер сбил 9-летнего мальчика
11:11, 28 сентября 2023
Саратовские вузы будут готовить кадры для индустриального парка
Саратовские вузы будут готовить кадры для индустриального парка
10:57, 28 сентября 2023
Хулиганы сорвали масштабную укладку бордюров
Хулиганы сорвали масштабную укладку бордюров
10:43, 28 сентября 2023
В массовой аварии у кладбища в Саратове ранена женщина
В массовой аварии у кладбища в Саратове ранена женщина
10:28, 28 сентября 2023
Почти половина саратовцев не получает премии на работе
Почти половина саратовцев не получает премии на работе
10:05, 28 сентября 2023
В Саратове пенсионер на «Жигулях» сбил 16-летнего мотоциклиста
В Саратове пенсионер на «Жигулях» сбил 16-летнего мотоциклиста
09:51, 28 сентября 2023
Неизвестные грозили взорвать в Саратове минздрав и колледж
Неизвестные грозили взорвать в Саратове минздрав и колледж
09:37, 28 сентября 2023
В индустриальном парке Саратова появятся тысячи рабочих мест
В индустриальном парке Саратова появятся тысячи рабочих мест
09:22, 28 сентября 2023
В Энгельсе жильцы дома с маленьким двором паркуются на газоне
В Энгельсе жильцы дома с маленьким двором паркуются на газоне
09:08, 28 сентября 2023
Воспитатель на пенсии вырастила цветы для детсада
Воспитатель на пенсии вырастила цветы для детсада
08:55, 28 сентября 2023
На электрификацию Центра обработки данных выделили 2,5 млрд рублей
На электрификацию Центра обработки данных выделили 2,5 млрд рублей
08:42, 28 сентября 2023
Возбуждено дело по факту гибели в Саратове лодочника
Возбуждено дело по факту гибели в Саратове лодочника
08:28, 28 сентября 2023
В Саратовской области провели антитеррористические учения
В Саратовской области провели антитеррористические учения
08:14, 28 сентября 2023
В Саратовской области похолодает до плюс одного градуса
В Саратовской области похолодает до плюс одного градуса
08:00, 28 сентября 2023
Утром в ДТП с иномаркой разбился насмерть велосипедист
Утром в ДТП с иномаркой разбился насмерть велосипедист
07:30, 28 сентября 2023
В Саратове утром на линию не вышли троллейбусы популярного маршрута
В Саратове утром на линию не вышли троллейбусы популярного маршрута
07:00, 28 сентября 2023
В Саратовской области от гриппа привились свыше 500 тысяч человек
В Саратовской области от гриппа привились свыше 500 тысяч человек
21:05, 27 сентября 2023
Под Саратовом в ДТП погиб 19-летний мотоциклист
Под Саратовом в ДТП погиб 19-летний мотоциклист
20:44, 27 сентября 2023
В Саратове продают понтон с водной горкой
В Саратове продают понтон с водной горкой
20:25, 27 сентября 2023
Когда в Саратовской области начнут снимать кино

Когда в Саратовской области начнут снимать кино

28 июня 2020, 13:47
3064

        Саратовская область славится артистами - от звезды немого кино Ивана Мозжухина до легендарных Олега Табакова и Олега Янковского.Однако режиссеры и продюсеры не спешат снимать полнометражные ленты и сериалы в регионе.

        Почему знаменитая саратовская театральная школа не востребована на местных съемках? Почему на экранах не увидишь моста через Волгу, утеса Степана Разина, мельницы в селе Лох и других достопримечательностей?

 

        Комедия из Вольска

        На территории Саратовской области за последние годы полностью сделали только один кинопроект. Короткометражный фильм «Брови» в 2018 году снимали в Вольске, дважды в город приезжала съемочная группа из Москвы во главе с режиссером Олегом Штромом.

        Картина получила прокатное удостоверение Министерства культуры России, в 2019 году ее продемонстрировали в Вольске (и показ прошел на ура). Информация о комедии размещена на сайте «Кинопоиск» и других интернет-ресурсах, она получила спецприз кинофестиваля «Саратовские страдания» и награду в Сочи.

        В «Бровях» снялись популярные российские артисты Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Анастасия Савосина, Илья Оболонков и Сергей Мухин. Им компанию составили актеры Вольского драмтеатра. Местным жителям поначалу было удивительно, что популярные лица оказались на их земле. Многие и вовсе не верили, что фильм получится. А он получился.

        Короткометражка из Вольска относится к незаурядным явлениям в отечественном кинематографе. Ленту создали без господдержки на средства энтузиастов, в первую очередь жителей районного центра. Сценарий написал и организовал процесс местный уроженец Владислав Степанов. Именно он позвал из столицы киногруппу и популярных актеров, и они приехали за тысячу километров в городок на Волге.

         Пусть даже одним проектом, но Вольск уже навсегда вошел в историю кино с его уютными улочками, старинной  архитектурой, меловыми горами и фестивалем ухи, ставшим туристическим трендом Саратовской области.

         Между тем созданная новая особая экономическая зона, в которую вошли крупнейшие города региона (Саратов, Энгельс, Балаково) предполагает, что будут задействованы всевозможные ресурсы для развития территории. Чем кино не ресурс? Отличный ресурс! Особенно после пандемии коронавируса, когда надо снова и снова напоминать о туристическом потенциале региона и зазывать путешественников.

 

         Сломать негативный тренд

         Заложенный Грибоедовым тренд про глушь Саратов жив до сих пор. Советское кино его нивелировало. Снятый во время гастролей театра «Современник» фильм «Строится мост» показал становление одной из главных достопримечательностей региона. Даже в знаменитой комедии «Афоня» звучит реклама саратовской сантехники.

         Для нового российского кино Саратов - это снова, мягко говоря, глушь, из которой надо бежать. Именно так поступили героини сериала «Деффчонки». В популярном «Глухаре» одна из первых серий посвящена персонажу из Саратова - девушка приехала в Москву и стала проституткой.

         На интернет-платформе «Старт» популярен сериал «Содержанки», где главная героиня - из Саратова, поехала покорять столицу не только интеллектом. На этой же платформе закончился показ шоу «257 причин, чтобы жить». Плохой английский героиня сравнивает с саратовским акцентом.

         «Яндекс» представил сатирический проект «Последний министр». Его главное действующее лицо - никчемный чиновник, который угробил один город и пошел на повышение в Москву, где ему доверили министерство, чтобы он его развалил. Нетрудно догадаться, что министр родом из Саратова.

         Пожалуй, только сериал «Жуки» на ТНТ с юмором и задором показал деревню с яркими персонажами, куда из столицы на альтернативную службу в армии сослали трех молодых людей.

         «Тренд в кино, что Саратовская область глушь и жупел, надо ломать. Клин клином выбивают. Надо на экранах показывать, что это не только территория, откуда бегут в Москву, что здесь рождаются не только недотепы. Но для этого надо иметь большое желание - власти, бизнесу и депутатам, чтобы принять закон о ребейтах. Кино - занятие не только интересное, но и затратное», - пояснил Владислав Степанов.

         По его словам, для съемок на территории Саратовской области он написал несколько сценариев. Сейчас ведется поиск инвесторов. Есть задумки снять первый саратовский интернет-сериал и полнометражную комедию.

         «Если, к примеру, мэрия Саратова заинтересуется, мы готовы хоть сейчас обсудить проекты», - добавил сценарист.

 

         Ульяновск и кино

         Наши соседи по ПФО давно поняли плюсы кино. Например, Ульяновская область стала лауреатом Национальной кинематографической премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения за создание наиболее благоприятных условий для киносъемок.

         У симбирцев-ульяновцев богатая киноистория. Уже в 1912 году здесь снимался художественный фильм по произведению Островского «Гроза», в 1974 году - «Приключения итальянцев в России». В киноленте «Ширли-мырли» кадры из «Внуково-2» на самом деле были сняты в Ульяновске. И таких примеров много.

         За последние три года в Ульяновской области было отснято почти 600 минут эфирного времени, участие в съемках приняли более 400 местных жителей, 42 предприятия региона (!) предоставили свои услуги кинокомпаниям (снималась такая лента, как «Морские дьяволы. Рубежи Родины», и еще три сериала для НТВ). С 8 июня с разрешения Роспотребнадзора в Ульяновской области возобновился процесс киносъемок.

         Соседи решили киноиндустрию сделать частью экономики. Для этого с 2016 года работает региональная кинокомиссия, создана необходимая нормативная база. Проходит «конкурсный отбор юридических лиц на предоставление субсидии из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения части затрат в связи с производством национальных фильмов на территории региона», как написано в нормативных документах.

         В рамках комиссии решаются вопросы развития киноотрасли региона, касающиеся кинообразования и подготовки профессиональных кадров в сфере кино, например, работает программа создания анимационного кино через систему дополнительного образования детей и молодежи.

         С 2020 года ульяновцы планируют обучать кадры для кино по программам лучших высших российских киношкол - ВГИКа и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, конечно, с привлечением тамошних преподавателей. Более того, чтобы поставлять услуги кинокомпаниям, которым дешевле формировать съемочные группы из местных спецов, чем везти дорогущую команду из столицы. И все это потихоньку начинает работать, приносить дивиденды, повышать инвестиционную привлекательность региона.

         То есть у соседей действует тот самый ребейт, о котором говорил Степанов.

         Опыт соседей достоин изучения. Практика ульяновцев идеально подходит и нам. Саратовская область в истории кино даст фору многим. Кино у нас снимали весь ХХ век. Своя театральная школа поставляет актеров экстра-класса. Натура - Волга, просторы, исторические поселения - дает возможность для съемок фильмов любого жанра и масштаба. Нужны поступательные шаги на законодательном уровне для создания благоприятных условий деятельности киностудий на нашей территории. Возможно создание специальной группы, которая вплотную занялась бы кино.

         Пока же мы же с неясной перспективой собираем по крохам деньги на производство фильма о летчике Маресьеве «Герой Советского Союза». Местный режиссер Денис Банников планирует снимать его на территории Саратовской области. Дождемся ли премьеры? Ее явно из-за пандемии придется перенести. Пока только «Брови» в локации.


Поделиться через соц. сети