
Общественная палата с ИКСО заручились соглашением
Избирательная комиссия Саратовской области (ИКСО) 6 августа подписала соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой.Подписи под документом поставили председатель ИКСО Ирина Романова и глава палаты Борис Шинчук. Соглашение касается общественного наблюдения на выборах.
Напомним, что общественные наблюдатели ОБСЕ отказались от участия в наблюдении за предстоящими выборами в России. Их заменят другие общественные наблюдатели, в том числе и от международных организаций.
Борис Шинчук сообщил, что общественное наблюдение стало традиционной работой, порученной президентом. На голосовании по поправкам в Конституцию в регионе работало 20 тысяч наблюдателей. Осенью будет порядка 6 тысяч наблюдателей от палаты, общественных организаций, движений, с кем подписаны соглашения.
«Общественные наблюдатели прошли специальное обучение для работы в рамках трехдневного голосования, - сообщил ИА «Регион 64» Шинчук. - У нас, как всегда, будут работать штаб и горячая линия в Общественной палате. Появляется новый объект - центр, где можно на стеновой панели посмотреть практически все избирательные участки, как идет голосование. Видео доступно в круглосуточном режиме.
В центре будет работать аналитическая группа и юристы, чтобы анализировать и давать ответы на вопросы, которые будут возникать. Хочу еще раз сказать, что мы не являемся американскими наблюдателями. Мы из-за угла ни за кем подглядывать не собираемся. Наша задача - при возникновении каких-то вопросов совместно с членами избирательных комиссий, администрациями найти решение этих вопросов и создать все условия, чтобы граждане смогли проголосовать безопасно, с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, чтобы не возникало скандальных ситуаций, чтобы выборы прошли открыто, чисто и демократично».