
Работу саратовских воспитателей сравнили с педагогическим подвигом
День воспитателя и дошкольных работников в России отмечается ежегодно 27 сентября. Он был официально утвержден приказом Министерства образования и науки в 2016 году по распоряжению правительства.
Праздник установлен для повышения престижа работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики России в области защиты детства и развития социальных институтов.
Дата для праздника выбрана не случайно. В Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года был открыт первый в России детский сад.
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин отметил, что работники дошкольного образования занимаются самым важным - воспитанием детей.
«Сегодня в этой сфере работают почти 11 тысяч человек. И каждый из вас достоин слов благодарности.
Дошкольное образование всегда остается в центре внимания региональной власти. В этом году за счет средств областного бюджета отремонтированы 100 детских садов. Такую практику будем продолжать.
Но нет ничего важнее труда воспитателя. Именно от вашего профессионализма, внимания и доброты зависят будущие успехи воспитанников, их первые шаги во взрослой жизни.
Дорогие друзья! Спасибо за бескорыстную любовь к своему делу, терпение и ответственность! Желаю вам здоровья, счастья и благополучия!» - сообщил губернатор.
Председатель Саратовской областной думы Михаил Исаев также поздравил работником учреждений дошкольного образования с профессиональным праздником.
«Вы искренне, с большой любовью и полной самоотдачей занимаетесь воспитанием наших детей. С самых ранних лет вы учите их жить в мире и дружбе, вместе с вами они познают мир и достигают первых успехов.
Желаю всем сотрудникам детских садов здоровья, счастья, благополучия, энергии и оптимизма! Пусть в стенах ваших учреждений всегда звучит звонкий и заливистый детский смех!» - сообщил спикер областной думы.
Депутат Государственной думы Александр Стрелюхин считает работу воспитателей ежедневным педагогическим подвигом.
«Тепло, забота, ласка - слова, которые первыми приходят на ум, когда задумываешься о труде воспитателя. Это именно те впечатления, которые мы выносим из детства, из трогательных воспоминаний. Вы дарите счастье и радость открытий сотням малышей, умеете видеть мир глазами ребенка и вместе с детьми снова и снова проживаете золотые дни детства.
Без тени сомнения можно сказать, что ваша работа - ежедневный педагогический подвиг. Ведь родители доверяют вам самое ценное, сокровенное, что у них есть - своих детей. Вы оберегаете их, дарите чувство комфорта и безопасности, учите доброте и дружбе, любви к своему дому и Родине. Проявляя высочайший профессионализм, успешно внедряя в свой ежедневный труд образовательные, воспитательные и творческие методики, вы формируете личность, отдавая этому делу много душевных сил.
Примите огромную благодарность за преданность вашей благороднейшей профессии и заботу о подрастающем поколении, которое является будущим и надеждой России. Счастья вам, гармонии, успехов на профессиональном поприще и крепкого здоровья», - говорится в поздравлении Стрелюхина.
Главы Энгельсского района Дмитрий Плеханова отметил деловые и человеческие качества воспитателей и дошкольных работников.
«Вам мы доверяем самое ценное - наших детей. Вместе с вами они учатся общению со сверстниками, познают мир. Проявляя заботу, чуткость, внимание, вы во многом определяете будущие успехи малышей, закладываете в них такие важные качества, как доброта, взаимовыручка, отзывчивость, любознательность.
Сегодня государство уделяет огромное внимание дошкольному образованию. Строятся новые учреждения, модернизируются и совершенствуются действующие детские сады, внедряются передовые программы обучения самых юных граждан нашей страны.
В день профессионального праздника благодарю всех воспитателей и дошкольных работников за душевную щедрость и верность призванию! Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья и благополучия!» - заявил глава района.