
Роман Бусаргин намерен оправдать доверие
Президент России Владимир Путин 10 мая принял добровольную отставку Валерия Радаева и назначил исполняющим обязанности губернатора Саратовской области 40-летнего председателя регионального правительства Романа Бусаргина.Врио губернатора поблагодарил главу государства за оказанное доверие.
«Саратовская область для меня родная. Здесь родился, учился и работаю. Мне важно, чтобы наш регион развивался, а благополучие жителей улучшалось. Надеюсь на вашу поддержку по решению вопросов, которые стоят перед областью», - обратился к саратовцам Бусаргин.
Врио губернатора 11 мая приступил к исполнению обязанностей в соответствии с Указом Президента России.
«Предстоит большая работа. Спасибо всем за поддержку. Приложу все усилия, чтобы оправдать ваше доверие», - написал чиновник в телеграм-канале.
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поздравил Романа Бусаргина с оказанным доверием Президента России и напомнил, что руководство областью - это большая ответственность.
«Роман Викторович подготовлен к работе в должности руководителя региона. У него есть все необходимые качества, чтобы состояться. Важно, чтобы получилось. Проблем в Саратовской области много. Со своей стороны буду оказывать необходимую помощь в работе», - пообещал Вячеслав Володин.
Депутат Госдумы Александр Стрелюхин давно знает Романа Бусаргина по совместной работе в муниципальной и региональной власти.
«Молодой, энергичный, перспективный, прошедший все ступени профессионального роста. Вместе работали в Энгельсском районе, в правительстве Саратовской области. Знаю его как исключительно трудолюбивого, целеустремленного и порядочного человека.
Уверен, что большой управленческий опыт, умение видеть перспективу, отстаивать свою точку зрения и работать на результат помогут Роману Викторовичу и в дальнейшей работе на благо Саратовской области и её жителей. Продолжим совместную работу, всегда готов подставить плечо», - добавил Стрелюхин.
Председатель Саратовской областной думы Александр Романов отметил, что на протяжении работы Романа Бусаргина в должности председателя правительства у всех фракций сложились с ним конструктивные отношения.
«Мы обсуждаем различные вопросы и находим решения в виде разработки законопроектов и их принятия в интересах жителей региона. Отмечу, что выстроено эффективное взаимодействие между профильными министрами правительства области и всеми депутатами.
Хочу обозначить некоторые важные результаты работы Романа Бусаргина. Это ускоренная реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья с переносом срока с 2024 года на 1 января 2022 года. Запуск ряда крупных инвестиционных проектов в Саратовской области и создание около двух тысяч новых рабочих мест. Начало реализации программы по ремонту сельских дорог, а также ремонту школ и детских садов региона. Все эти темы мы неоднократно обсуждали в областной думе. Уверен, эффективное сотрудничество будет продолжено», - рассказал Романов.
Роман Бусаргин - молодой руководитель, но при этом специалист с большим опытом, напомнил первый зампред областной думы Алексей Антонов.
«С ним постоянно взаимодействует фракция «Единая Россия» по формированию бюджета Саратовской области, а также в ходе исполнения федеральных и региональных программ.
Им проведена большая работа по теневому сектору занятости (легализация работников) - уход от серых зарплат, как следствие - повышение налоговой базы (впервые за 10 лет завершение 2021 года с профицитным бюджетом). Также Саратовская область вышла на третье место в ПФО по темпам снижения безработицы.
Все решения принимаются с учетом мнения жителей региона, это является нашим приоритетом. Уверен, что работа будет продолжена», - высказался Антонов.
Справка «Региона 64». Роман Викторович Бусаргин родился 29 июля 1981 года в селе Большая Сакма Краснопартизанского района Саратовской области.
В 2003 году окончил Саратовский государственный аграрный университет имени Вавилова, в 2017-м - Российский университет кооперации. Кандидат социологических наук.
В 2005-2008 годах работал в администрации Саратовского района.
В 2008-2009 годах - первый заместитель главы администрации Саратовского района.
В 2009-2011 годах - заместитель главы администрации Приволжского МО Энгельсского района.
В январе 2011-го назначен на должность заместителя главы администрации МО «Город Энгельс».
В 2013-2018 годах - председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского района.
В начале 2018-го исполнял обязанности председателя комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов».
С марта по октябрь 2018 года - заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству.
В октябре 2018-го на основании постановления губернатора назначен на должность заместителя председателя правительства Саратовской области.
Постановлением губернатора от 21 октября 2020 года назначен на должность вице-губернатора - председателя правительства Саратовской области.
Указом Президента РФ от 10 мая 2022 года назначен на должность временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области.
Женат, воспитывает двоих детей.