Саратовский эксперт оценила успехи России в импортозамещении
Правительство России создает максимально комфортные условия для бизнеса, привлекая отдельных предпринимателей и крупные компании к совместному сотрудничеству и достижению общими силами технологического суверенитета страны, отметила сотрудник Поволжского института управления Екатерина Авдеева.
Финансовые и административные меры уже позволили российским производителям заместить по ряду сегментов ушедших с рынка иностранных поставщиков сырья, материалов и комплектующих. Наиболее существенный рост количества отечественных аналогов отмечается в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, тяжелом машиностроении и судостроительной отрасли.
По словам эксперта из Саратова, политика импортозамещения в России началась в 2014 году с вводом санкций против отечественных производителей: ограничения коснулись практически всех отраслей и сфер услуг народного хозяйства.
«Среди основных целей импортозамещения нашей страны можно выделить: обеспечение экономической безопасности и экономических интересов государства, а именно сокращение зависимости от импортных поставок; стимулирование развития отечественных производителей и отечественного производства, создание благоприятных условий для их развития и формирования конкурентоспособного предложения отечественных товаров и услуг, в том числе и на внешнем рынке; снижение различных внешнеполитических рисков (валютных, санкционных, геополитических и пр.); создание отечественной технологической и научно-исследовательской базы, разработка инновационных решений. Кроме этого, целью импортозамещения стало сохранение рабочих мест и поддержка бизнеса, так как многие иностранные производители не только перестали поставлять свои товары на российский рынок, но и спешно закрывали российские подразделения своего бизнеса, в том числе и производственные, что негативно повлияло на рынок труда.
Основными отраслями, которые наиболее нуждаются в импортозамещении являются: транспортное машиностроение, автомобильная промышленность, фармацевтическая промышленность, судостроение, авиастроение, химическая и электронная промышленность.
В настоящее время политика импортозамещения уже показала значительные результаты в тех отраслях, где можно достичь быстрых результатов, в первую очередь это пищевая промышленность и сельское хозяйство. Но таких же быстрых результатов нельзя ожидать в высокотехнологических отраслях, связанных с развитием инновационных технологий и длительных научно-исследовательских разработок, таких как машиностроение, радиоэлектроника, судостроение, авиастроение и другие. В них нужны значительные вливания денежных средств, долгая и затратная подготовка специалистов, которую следует начинать со школьной скамьи», - считает Екатерина Авдеева.
В России реализуются следующие национальные проекты:
- «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», целью которого является поддержка бизнеса на всех этапах развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на рынок. Среди инициатив проекта работа и помощь в развитии бизнеса посредством предоставления льготных налоговых ставок, грантов на развитие бизнеса, кредитов.
- «Производительность труда», целью которого является 5-процентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевой направленности. Среди инициатив проекта необходимо отметить: бережливый труд - доступ к программе профессиональной переподготовки; бережливое производство. С помощью проекта предприятия получают возможности по повышению прибыльности бизнеса путем оптимизации издержек, повышению эффективности управляющей подсистемы бизнеса, цифровой трансформации предприятия.
Еще одной инициативой в рамках данной политики явился запуск новой платформы под эгидой Минпромторга для поддержки импортозамещения: «Биржа импортозамещения», позволяющая осуществлять закупки корпоративных и государственных заказчиков, реализовывать непрофильные активы, поддерживать поставщиков, оказывать финансовые услуги, получать электронную подпись для работы на электронных торговых площадках, проводить аукционы на право пользования недрами и прочее.
На площадке существует «сервис импортозамещения», который позволяет подобрать аналоги товаров, которые не поставляются на территорию России, а также закупки оригинальных российских товаров и зарубежной продукции, имеющейся в наличии.