
Саратовский лицей пробился в финал Всероссийского интеллектуального турнира
Команда физико-технического лицея № 1 Саратова стала победителем регионального этапа самого масштабного интеллектуального турнира страны «Лига Знаний: школы и колледжи».
Победители от 89 регионов встретятся в федеральном финале в Москве в конце июня. Турнир Общества «Знание» и «Движения Первых» собрал свыше 400 тысяч участников со всей страны.
«Проект «Лига Знаний: школы и колледжи» - это крупнейший интеллектуальный турнир России и одно из важнейших событий Года педагога и наставника. В Саратовской области в индивидуальном этапе приняли участие более 4 тысяч учащихся, а лучшие 20 команд сегодня собрались на площадке Саратовской государственной юридической академии.
«Лига Знаний: школы и колледжи» - проект, который объединил интеллектуалов, готовых постоянно получать новые знания. Усердие и преданность учебе являются ключевыми элементами, которые формируют будущее нашей страны. Вы уже продемонстрировали свои знания и образованность, обойдя других участников, сегодня снова важно потрудиться и найти ответы на самые неожиданные вопросы.
Хочу выразить искреннюю благодарность всем учителям, наставникам и родителям, которые сопровождают учащихся на их образовательном пути. Терпение, поддержка и постоянное стремление к достижению высоких результатов играют огромную роль в формировании молодого поколения лидеров и интеллектуалов», - отметил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
На заключительной игре участникам предстоит проверить свою эрудицию в различных сферах, в том числе в истории России, науке и технологиях, культуре, искусстве и спорте. Топ-10 команд страны получат ценные призы, среди которых гаджеты и денежные премии на собственное развитие.
Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» - известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, член Совета Федерации, российский борец Александр Карелин, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.
Турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов Российского общества «Знание». Два первых этапа, индивидуальный и командный, прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоялись очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале в Москве.