
Саратовский лицей стал лидером региона в рейтинге лучших школ России
Сложности обучения в условиях пандемии коронавируса не смогли выбить из колеи педагогов и учащихся физико-технического лицея, по итогам учебного года названного лидером Саратовской области в рейтинге RAEX – 2020 по числу выпускников, ставших студентами ведущих вузов страны.
По мнению педагогического коллектива, успеху поспособствовало участие в пилотном проекте, стартовавшем в прошлом году в 32-х российских регионах в рамках совместной инициативы Российской Академии наук и Министерства просвещения РФ для подготовки научных кадров начиная с уровня школьного образования. Цель реализуемой программы ؘ– создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.
Новый статус – новые возможности
Нынешний сложный год лицей начал в статусе базовой школы пилотного проекта. Решение было принято в Российской Академии наук по результатам рейтинга «ТОП-500 лучших школ России». Претендовать на участие могли лишь образовательные учреждения тех регионов, где есть крупные научно-исследовательские институты и университеты. Физико-технический лицей № 1 как постоянный участник и лидер федерального рейтинга вошел в число трех базовых школ РАН Саратовской области, а куратором проекта в нашем регионе выступил Саратовский государственный университет.
Теперь коллектив лицея намерен за счет дополнительной ресурсной базы проекта развивать и усиливать те сетевые форматы, которые уже успешно реализуются, давая высокие результаты. Прежде всего это совместная работа двух подразделений – собственного Центра молодежного инновационного творчества, который в течение шести лет обеспечивает развитие школьного инженерного творчества и робототехники, и кафедры факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ. В рамках сетевого взаимодействия между лицеем, вузом и ведущими IT-компаниями у одаренных детей появляется возможность раннего входа в профессии IT-сферы. С 2018 года для ребят открыта площадка Яндекс.Лицея, где преподавательскую деятельность осуществляют выпускницы ФТЛ, ныне учителя информатики Мария Рахманова и Дарья Мельникова.
Второе важнейшее направление – проведение каникулярных региональных школ для одаренных детей по математике, информатике, физике, химии и биологии. С 2014 года они успешно работали на базе лицея при активной поддержке СГУ, но могут быть усилены РАН по линии кадров и инфраструктуры. Кстати, даже в условиях пандемии занятия в летней школе не прекратились: в формате дистанционного обучения лицеисты совершенствовали свои познания в математике и биологии.
В реестре успешных программ ФТЛ и такие масштабные просветительские проекты, как лицейская «Школьная академия», мероприятия фестиваля науки в СГУ и серия открытых лекций для школьников от ведущих ученых, которая успешно проводится с 2016 года. Концепция базовых школ РАН открывает ученикам новые возможности. Ребята смогут осваивать современные методы исследований и работать в школьных научных сообществах под руководством известных ученых.
Возглавили олимпиадное движение
Поставленные на федеральном уровне амбициозные задачи педагогов и лицеистов не пугают. Они нацелены на максимальный результат, что год за годом блестяще демонстрируют в олимпиадном движении школьников.
Эксперты профильного министерства и Саратовского областного института развития образования отмечают, что в этом году ФТЛ стал лидером по числу победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников: из 184 участников этого этапа победителями и призерами стали 53 ученика лицея. По объективным причинам заключительный этап не проводился. Министерством просвещения было принято решение, что одиннадцатиклассники, набравшие проходной балл для участия в финальном этапе, признаются призерами олимпиады. В результате из пяти призеров заключительного этапа, представляющих Саратовскую область, двое – выпускники физико-технического лицея № 1.
Трудный 2020 год стал успешным и для дебюта Саратовской области на Всероссийской гуманитарной олимпиаде для школьников «Умники и умницы», которую в телеэфире Первого канала ведет профессор Юрий Вяземский. Лицеистка Наталия Фоменко завоевала победу и получила приоритетное право на поступление в МГИМО. Такое в истории региона произошло впервые.
Лицеист Евгений Веретенников стал победителем Всесибирской открытой олимпиады школьников и призером всероссийской олимпиады «Высшая проба» по математике. Григорий Гермашев вошел в число призеров регионального этапа всероссийской олимпиады по информатике и Курчатовской олимпиады по физике. Он же вместе с лицеистами Камилем Шамьюновым и Светланой Мишениной взошел на пьедестал почета олимпиады «Физтех» по физике. Камиль и Светлана, кстати, завоевали призовые места и на олимпиаде «Росатом» по физике, причем по итогам этих состязаний девушка оказалась в числе лучших еще и как математик. Кроме того, любовь к царице наук вывела лицеистку Мишенину в число лидеров Всесибирской и Курчатовской олимпиад. Как лучший молодой математик страны проявил себя и Тимур Деменев, став призером олимпиады «Физтех».
Технический уклон лицея на всероссийском уровне подтвердили Наталья Каковкина, Борис Жиромский, Артемий Лазаренко, Иван Варакин и Татьяна Рыбалко. Они завоевали призы первой и второй степеней на фестивале «Робофест».
Но не только в профильных предметах оказались сильны лицеисты. Никита Саратовский одержал победу в Санкт-Петербургской химической олимпиаде, а также стал призером Московской и Всесибирской олимпиад по химии. В число лучших биологов вошел Глеб Зинченко, покорив пьедесталы Всесибирской и всероссийских олимпиад. Полина Лычагина победила в конкурсе экопроектов MoscowEcoChallenge. А Полина Орлянская стала призером всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» ГУ ВШЭ по филологии и журналистике.
Всероссийское признание
Возвращаясь к особому статусу лицея, нельзя не отметить, что в этом году он вошел в число лучших школ России по исследованиям московского рейтингового агентства RAEX. В настоящее время это единственный проект, который позволяет сопоставить уровень подготовки учеников в школах различных регионов России и выделить лидеров в каждом из них. Исследование проводится ежегодно при поддержке и участии более 50 ведущих российских университетов. Рейтинги готовятся на основе эксклюзивных данных о приемных кампаниях, которые вузы предоставляются агентству RAEX.
Итак, в этом году лицей занял десятую позицию в реестре лучших школ Приволжского федерального округа по числу выпускников, поступивших в лучшие вузы страны в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки». Девятое место получил в ТОП-20 школ ПФО по общему количеству выпускников, ставших студентами ведущих вузов. И, внимание, барабанная дробь: победное первое место физико-технический лицей № 1 занял в номинации «Лучшие школы Саратовской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России».
– Наш лицей готовится к открытию своего юбилейного 30-го учебного года как лицей, 55-го учебного года как физико-математическая школа № 13 и 90-го учебного года как средняя школа со смешанным обучением мальчиков и девочек. Впереди у коллектива педагогов, учащихся, родителей, выпускников и образовательных партнеров есть замечательный повод вновь собраться, поговорить о стратегии развития нашей школы и новых, современных форматах ее поддержки. Этот очень важный контур социального партнерства и составляет главное условие успешного развития лицея с учетом уже сложившихся устойчивых традиций и современных образовательных инноваций, – подчеркнула директор школы Людмила Вениаминовна Правдина.