Саратовцы интересовались мерами поддержки семей с детьми по 9 раз в день
В министерство труда и социальной защиты Саратовской области через систему автоматического мониторинга обращений жителей региона в социальных сетях «Инцидент-менеджмент» и платформу обратной связи в 2022 году поступило 5552 обращения.
Основной темой, по которой чаще всего поступали вопросы, стала поддержка семей с детьми - 3566 сообщений. В среднем саратовцы оставляли по данной теме 9 информаций в день.
«Напоминаем жителям, что с января 2023 года для семей с детьми введено единое пособие. Новое универсальное пособие объединяет все остальные, начиная от беременности женщины до достижения ребенком возраста 17 лет.
Выплаты назначаются по единым правилам с применением комплексной оценки нуждаемости. Назначение и выплату пособия осуществляют территориальные подразделения Социального фонда России», - обратила внимание заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Морозова.
Так, в адрес ведомства поступали сообщения и по другим мерам социальной поддержки, компенсациям, льготам, по качеству и доступности социальных услуг.
Встречались обращения по трудоустройству и дополнительному профессиональному обучению безработных граждан, по выплате регионального материнского капитала, предоставлению компенсаций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также о работе льготной транспортной карты.
Жители Саратовской области всегда могут обратиться с сообщением через платформу обратной связи. Виджет электронной системы расположен на главной странице официального сайта министерства труда и социальной защиты social.saratov.gov.ru. Для подачи сообщения необходима авторизация с помощью учетной записи портала «Госуслуги». Кроме того, свои вопросы можно задать в аккаунтах ведомства в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в «Телеграме» @Mintrud_saratov64.