СКР провел учебный курс для ответственных за взаимодействие со СМИ
Следственный комитет России регулярно занимает лидирующие позиции по упоминаемости в средствах массовой информации, сохраняя статус одного из самых открытых правоохранительных ведомств.
Добиться этого позволяют конструктивное взаимодействие с представителями различных СМИ и постоянный поиск новых форм популяризации деятельности, в том числе в социальных медиа.
В СКР прошел учебный курс для 27 старших помощников руководителей региональных следственных управлений, в обязанности которых входит информационное взаимодействие со СМИ и общественностью.
Управлением взаимодействия со средствами массовой информации СК России организованы занятия с вновь назначенными сотрудниками следственных органов, в том числе из новых регионов, а также курсы повышения квалификации для тех, кто уже имеет немалый стаж работы в указанной должности.
При разработке учебного плана программы основные акценты делались на внедрении в практику работы сотрудников следственных органов современных подходов к подаче информации, использовании возможностей социальных сетей для повышения открытости и доступности ведомства для граждан.
С использованием визуализации в виде презентаций были разъяснены эффективные инструменты мониторинга СМИ и социальных медиа, правила работы с фото- и видеоконтентом, подготовки различных текстовых материалов, в том числе для соцмедиа и печатных изданий СКР. Офицеры получили практические знания, необходимые для эффективного взаимодействия с общественностью, включая техники публичных выступлений, интервьюирования и продвижения контента.
В рамках учебного курса состоялась встреча с руководителем управления Президента РФ по общественным связям и коммуникациям Александром Смирновым, на которой прозвучала необходимость объединения усилий региональных правоохранительных органов и представителей местного самоуправления в реализации единой государственной информационной политики, учитывая при освещении деятельности ситуацию в стране и мире.
Для более эффективного и плодотворного взаимодействия территориальных органов следствия с федеральными СМИ прошли рабочие встречи с представителями ряда основных телеканалов и информационных агентств, где обсуждены способы совместного оперативного и объективного информирования общественности о работе следственных органов СК России.
Важным событием в ходе обучения стало оперативное совещание с председателем СК России Александром Бастрыкиным, который обозначил наиболее приоритетные направления деятельности старших помощников.
Также для офицеров СК, прибывших в Москву из разных уголков России, совместно с профильными подразделениями ведомства подготовлена и культурная программа - посещение театров и концертных залов.
Сотрудники завершили обучение не только с дополнительными знаниями. В ходе общения с различными специалистами и коллегами из других регионов у них появились новые идеи и творческие планы по освещению деятельности ведомства.