
Состоялась первая смена «Весенней школы» будущих педагогов
Завершилась первая в регионе «Весенняя школа» для будущих педагогов, которая прошла на базе детского лагеря «Орленок» Марксовского района Саратовской области.
В рамках профессиональных проб старшеклассники примерили на себя профессию педагога: провели свои первые уроки, познакомились с основами ораторского искусства. Кроме того, для ребят были проведены специальные мастер-классы и тренинги.
Каждый день для участников «Весенней школы» был по-своему уникальным и неповторимым. В течение 4 дней 47 будущих учителей из 15 районов Саратовской области погрузились в удивительный мир педагогики и психологии.
В завершающий день обучающиеся школы будущих педагогов встретились с заместителем председателя правительства Саратовской области - министром образования Михаилом Орловым.
«Для вас сейчас открываются большие возможности, ведь каждый из вас, определившись с профессией, может получить целевое направление. Главное, чтобы у вас было желание работать с детьми и понимать ответственность, которая лежит на учителе», - отметил Михаил Орлов.
Ребята задавали различные вопросы о трудностях профессии учителя, об особенностях работы с детьми, а также перспективах молодого педагога в Саратовской области.
«Весенняя школа» организована в нашей области впервые в Год педагога и наставника. Для многих ребят участие в смене помогло принять окончательное решение с выбором профессии.
Алена Талько из Хвалынского района решила поступать в Саратовский государственный университет имени Чернышевского.
«Мои родители являются педагогами, поэтому о профессии я долго не задумывалась. Я люблю детей и считаю, что педагог - это самая важная профессия на земле, ведь именно педагог стоит в начале жизненного пути и развития ребенка», - отметила старшеклассница.