
Спикер областной думы подвел итоги августа
Председатель областной думы Михаил Исаев рассказал о самых знаковых событиях и законодательных инициативах прошедшего месяца.
Спикер напомнил, что ранее в облдуме существовали августовские каникулы.
«Мы не только отказались от такой практики, но еще и увеличили количество заседаний в два раза: на одном заслушали руководителя теруправления Росимущества, на другом - приняли значимые решения, которых ждали жители.
В августе состоялось второе выездное заседание совета думы - депутаты плодотворно поработали в Озинском районе. Все руководители комитетов отметили положительные результаты от таких поездок и работы на территориях.
Формат выездов в районы области взяли и комитеты. На кустовых совещаниях поднимаются вопросы уровня заработных плат медработников, контроля за качеством проводимых профосмотров и выдачей справок населению, реализации программы переселения из аварийного жилья, темы, связанные с МСУ. Также у нас по-прежнему на особом контроле дети-сироты, инвалиды и люди с ОВЗ, семьи бойцов СВО, многодетные семьи.
На депслушаниях в августе обсуждались важные вопросы, среди которых реализация законодательства при осуществлении контроля в сфере АПК, итоги мероприятий по капитальному и текущему ремонту образовательных организаций.
В целях повышения открытости облдума одной из первых в России заключила соглашение о сотрудничестве с АНО «Диалог Регионы». Теперь мы активно взаимодействуем с центром управления регионом и получаем от них важную аналитику, в частности по обращениям граждан. Это серьезное подспорье в работе», - пояснил Исаев.
В качестве знаковых законопроектов он отметил поправки в бюджет, которые стали возможны благодаря поддержке президента Владимира Путина и спикера Госдумы Вячеслава Володина.
«Также было принято несколько законов, направленных на поддержку отдельных категорий граждан - многодетных семей, детей-сирот, граждан, страдающих редким заболеванием, жителей осажденного Сталинграда. Все они очень важны», - добавил председатель областной думы.
По его мнению, в августе лидерами стали комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, комитет по социальной политике, комитет по образованию и культуре, комитет по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.