
Студенты предложили локации для съемок кино в Саратове
Депутат Саратовской областной думы, председатель отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России» Юлия Литневская и министр инвестиционной политики Александр Марченко инициировали создание в регионе банка кинематографических локаций.
Депутат и чиновник встретились со студентами колледжа ИРБиС и рассказали, что в Саратовской области начала работу кинокомиссия, задачей которой является создание условий для производства фильмов на территории региона.
«Необходим своеобразный банк локаций, который можно было бы предоставить на рассмотрение кинопродюсерам», - сообщила Литневская.
Свой взгляд на эту задачу дали студенты колледжа ИРБиС по направлению «Туризм». Они осветили множество живописных и исторических мест Саратовской области. Среди них не только такие популярные, как аэропорт «Гагарин», Кумысная поляна, музей Радищева, но и малоизвестные, например, как живописный пруд Семхоз. Каждый из выступающих не только рассказал об исторической и визуальной ценности, но и предложил оригинальную идею для съемки фильма в выбранной локации.
Выпускник 3-го курса Даниил Радченко выступил с докладом на тему «Специфика организации культурно-познавательного туризма в Саратовской области». Студент разработал тур «Старики-разбойники. По следам Степана Разина, Емельяна Пугачева и Кудеяра» и рассказал об их связи с Саратовской областью.
Кристина Щеголева рассказала про мост через Волгу, являющийся визитной карточкой Саратова. Студентка отметила, что в 2011 году он вошел в список «Двадцати архитектурно-исторических достопримечательностей Приволжья» благодаря своей необычной архитектуре и длине. Учитывая красоту, уникальность и известность моста, а также историю его строительства, студентка предложила снять на этой локации художественную картину, основанную на исторических фактах.
Первокурсница Юлия Баранова предложила идею, заключающуюся в съемке фильма на территории Саратовского цирка имени братьев Никитиных. В настоящее время он является одним из лучших в России, имеет уникальные технические возможности, зал на 1908 мест, а для артистов и животных созданы все необходимые условия комфортной жизни и выступлений.
«В нашем регионе цирк - это неотъемлемая часть культурного кода. Первый стационарный цирк в России был открыт именно у нас на том же историческом месте, где он находится и по сей день», - подчеркнула Юлия Литневская.
Депутат предложила включить в программу «Пушкинская карта» возможность посещения цирковых представлений и поблагодарила студентов за доклады.
«Уверен, что интересные места Саратовской области, каких много, найдут свое отражение в кино, прославляющем наш регион с богатой историей», - отметил Александр Марченко.
Министр 20 июня провел заседание кинокомиссии и сообщил о текущей работе по участию региона в проекте «Кино России».
«На встрече с представителями Ассоциации продюсеров кино и телевидения нам удалось обсудить возможность организации локейшен-туров - визита делегации режиссеров, продюсеров и сценаристов, представляющих российские киностудии, для знакомства с регионом как с возможной площадкой для киносъемок. Поэтому в первую очередь необходимо сформировать максимально подробную информацию о возможностях кинопроизводства в Саратовской области», - пояснил Марченко.
По его данным, необходимо составить перечень перспективных локаций для проведения съемок и реестр творческих работников, которые могут быть привлечены к участию в кинопроизводстве.
«Только после подготовки комплексной информации мы сможем приступить к поиску партнеров для сотрудничества, взаимодействию с организациями поддержки кино через Ассоциацию продюсеров и Агентство стратегических инициатив», - пояснил Александр Марченко.