
В Базарном Карабулаке будут развивать медицинский туризм
Председатель Саратовской областной думы Александр Романов провел рабочее совещание с руководством Базарно-Карабулакского района. Основной темой встречи стала разработка региональной программы по ремонту школ, детских садов и домов культуры.Романов напомнил, что в области по инициативе Вячеслава Володина разрабатывается региональная программа по ремонту школ, детских садов и домов культуры.
«Ежегодно мы должны будем ремонтировать по 100 школ, 100 детских садов и 50 домов культуры. Задача масштабная, но реальная. Поэтому каждый район должен проанализировать состояние соцобъектов, определить те, которые нуждаются в срочном обновлении, и заявить их в программу», - обратился к представителям районной администрации спикер.
По его мнению, тщательного анализа требует и состояние межпоселковых дорог в районе. Он уточнил, что согласно принятому на 73-м заседании думы закону, полномочия по ремонту и содержанию этих дорог переданы сельским поселениям. Финансироваться работы будут из областного дорожного фонда из расчета 3 тысячи рублей на одного проживающего в населенном пункте.
Глава района Олег Чумбаев сообщил, что работа по изучению состояния дорог уже ведется, однако на местах возникает много вопросов по подготовке проектно-сметной документации. Александр Романов предложил провести отдельное совещание для глав сельских поселений с участием специалистов профильного министерства.
Председатель думы рассказал об изменениях в закон о региональном маткапитале и о принятой закинициативе, которая позволит присваивать населенным пунктам Саратовской области статус курорта.
Участники совещания согласились, что у Базарно-Карабулакского района есть все основания стать лечебно-оздоровительной зоной.
«Главное богатство района - природа, - отметил Романов. - Здесь сосновые боры, воздух в которых особенно полезен для страдающих бронхолегочными заболеваниями. Есть терренкуры, базы отдыха. Поэтому можно развивать медицинский туризм. В числе очевидных плюсов - транспортная доступность: от Саратова до Базарного Карабулака можно добраться чуть более чем за час по хорошей дороге».
Романов поручил заместителю главы района по соцсфере изучить этот вопрос.
«Районам сегодня уделяется особое внимание со стороны области, поддержку оказывает и федеральный центр. Важно, чтобы и на местах проявляли инициативу, участвовали в различных программах, использовали все возможности для развития населенных пунктов», - прокомментировал итоги совещания председатель областной думы.