
В Саратове на ярмарке вакансий предлагали работу от 120 тысяч рублей
В Саратовской области 8 сентября прошла ярмарка трудоустройства «Территория возможностей». Более 260 региональных работодателей предложили порядка 5 тысяч вакансий для молодых специалистов, инвалидов, граждан предпенсионного возраста и других категорий.
Министр труда и социальной защиты Денис Давыдов отметил, что подобный формат удобен как жителям, так и работодателям.
«Открытый диалог, возможность выбора, презентация как работодателей, так и соискателей дают хорошие результаты. Практика показывает, что многие посетители ярмарки получают приглашения на собеседования уже непосредственно у работодателей и, как следствие, трудоустраиваются», - рассказал ИА «Регион 64» министр.
В Саратове мероприятие проходило на открытой уличной площадке у городского сада «Липки», где 33 предприятия, включая 13 организаций оборонно-промышленного комплекса, предложили свыше 1500 вакансий. В том числе порядка 1200 - по рабочим специальностям.
Компании-работодатели предлагали соискателям вакансии с достойной оплатой труда и дополнительными социальными гарантиями. Среди предложенных соискателям вариантов трудоустройства были вакансии с оплатой труда свыше 100 тысяч рублей. К примеру, в одну из саратовских организаций требуется монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций с заработной платой от 120 тысяч рублей.
Формат ярмарки позволил соискателям пройти мини-собеседования со специалистами кадровых служб и работодателями. Также была организована работа профильных секций: профессионального образования, секции по вопросам организации собственного дела, правового сопровождения в содействии в трудоустройстве, консультационной помощи участникам СВО и членам их семей.
«На ярмарку вакансий пришла в поиске работы. Здесь я смогла не только получить актуальную информацию о доступных вакансиях, но и напрямую пообщаться с работодателями. Думаю, что определилась с выбором. В ближайшее время мне предстоит итоговое собеседование, подготовиться к которому мне помогут специалисты службы занятости», - рассказала жительница Саратова Любовь Решетникова.
Денис Давыдов напомнил, в 2023 году регион принимал участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», на которой 570 работодателей представили почти 10 тысяч вакансий.
«Площадки мероприятия посетили более 8500 человек. По итогам Всероссийской ярмарки нашли свое место работы более 3 тысяч жителей», - рассказал министр.