
В саратовских школах создадут 68 «Точек роста»
С 2019 года по национальному проекту «Образование» в сельских школах Саратовской области заработали 107 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в том числе в 2020 году - 42.Учащиеся обучаются безопасности жизнедеятельности, технологии, математике, информатике по новым методикам с использованием современного оборудования - цифровой и компьютерной техники, квадрокоптеров, ноутбуков, VR-шлемов, 3D-оборудования и технологического оборудования для обучения оказанию первой медицинской помощи. Педагоги школ, где открылись «Точки роста», проходили специальное обучение.
Министр образования Саратовской области Ирина Седова поделилась планами на 2021 год.
«В целях выравнивания образовательных возможностей удаленных территорий и областного центра в 2021 году по нацпроекту планируется открыть еще 68 «Точек роста». В январе-феврале Минпросвещения России начнет согласование инфраструктурного листа по оснащению центров, после чего муниципалитетам необходимо начать ремонтные работы и закупку оборудования, чтобы к 1 сентября открыть центры», - сообщила министр.
«Наша школа вошла в проект федерального значения как школа сельского типа. Мы получили возможность обновить не только кабинеты химии, физики, биологии в части техники, но и образовательные программы для того, чтобы вместе с ребятами выйти на новый уровень проектной деятельности, творчества. Благодаря центру школьники смогут осваивать новые программы, создавать собственные проекты. Центр позволит детям изучать сложные предметы с использованием высокотехнологичного цифрового оборудования», - рассказала директор школы села Садовка Ольга Чашкина.
«Точки роста» помогают отойти от стандартных систем обучения, сделать процесс приобретения новых знаний увлекательным. В центрах школьники узнают, что такое прототипирование и компьютерное черчение, учатся творить, мыслить и смело подходить к решению нестандартных задач.