В Саратовской области обеспечат связью и интернетом 38 малонаселенных пунктов
В Саратовской области федеральная программа обеспечит устойчивой связью и интернетом отдаленные села. Ускорить устранение цифрового неравенства ранее поручил президент Владимир Путин.
В 2024 году в регионе планируется обеспечить сотовой связью и высокоскоростным интернетом 38 малонаселенных пунктов, сообщает министерство цифрового развития и связи.
«Очень важна при этом активность самих жителей. Зная о проблемах во многих селах, просил людей голосовать активнее. Продолжили и совместную работу с Минцифры РФ и Ростелекомом для включения в программу населенных пунктов округа», - сообщил депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков.
На данный момент подведены предварительные итоги голосования. По ним в программу на будущий год могут быть включены следующие села Балаковского избирательного округа:
- Большой Кушум, Хлебновка (Балаковский);
- Калмантай (Вольский);
- Березняки (Воскресенский);
- Березняки (Воскресенский);
- Липовка (Духовницкий);
- Корнеевка, Толстовка (Краснопартизанский район);
- Антоновка, Осинов Гай, Краснянка, Семено-Полтавка (Ершовский);
- Камелик, Малая Таволожка, Бобровка, Бобровый Гай (Пугачевский);
- Восточный, Сестры (Ивантеевский);
- Ивановка (Хвалынский).
«Еще раз отмечу - это предварительные итоги. Решение будет приниматься в пользу тех сел, где связь отсутствует», - отметил Николай Панков.
«По итогам проведенного голосования среди населения Саратовской области сформирован предварительный список малонаселенных пунктов, которые будут обеспечены связью и высокоскоростным интернетом. На 2024 год квота составляет 38 населенных пунктов. Сейчас ПАО «Ростелеком» проводит обследования в каждом из них на предмет выявления стабильной связи. Это позволит нам узнать, где действительно необходимо провести стабильный сотовый сигнал и мобильный интернет.
В текущем году сотовая связь и высокоскоростной интернет уже появились в 50 населенных пунктах с количеством жителей от 100 до 500 человек, до конца года еще 13 будут подключены», - прокомментировал министр цифрового развития и связи Саратовской области Владимир Старков.