
В Саратовской области стартовал флешмоб в поддержку семейных ценностей
Президент Владимир Путин 24 августа на съезде партии «Единая Россия» высказался о роли семьи в современном обществе.«Часто слышу, что нам нужна национальная идея, все об этом говорят, образ будущего. Вы знаете, уважаемые друзья, я стараюсь избегать каких-то высокопарных слов, но считаю, что крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо и больше детей, по сути, и должна быть этим образом будущего России. Ничего здесь придумывать и не нужно», - считает глава государства.
«Дети, родительская любовь, солидарность поколения - безусловная ценность для всех традиций и культур нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. И чтобы в России рождалось как можно больше детей, людям, семье, конечно же, нужен достаток, хорошая работа, доступное жилье, образование, здравоохранение и надежные социальные гарантии. И, что очень важно, уверенность в завтрашнем дне, в том, что безопасность страны, безопасность наших детей, наших граждан будет надежно защищена от любых угроз, что Россия будет развиваться стабильно, последовательно, что все позитивные достижения и результаты, которых мы добились, не будут растрачены, а, напротив, будут только приумножаться», - добавил президент.
Семья Дорошенко
Министерство труда и социальной защиты Саратовской области совместно с комитетом многодетных семей под руководством Ирины Алешиной запустили интернет-проект #БольшиеСемьиБольшойСтраны.
Цель проекта - рассказать о многодетных семьях, об их достижениях и успехах, традициях и секретах счастья.
«На встречах в правительстве многодетные родители неоднократно говорили, что многодетность люди часто воспринимают негативно. Чтобы изменить подобное восприятие в обществе, надо рассказывать, что многодетная семья - это здорово, это интересно и очень важно. Хочу выразить благодарность губернатору Валерию Радаеву, министерству труда и социальной защиты за информационную поддержку этой темы. Многодетные семьи восприняли акцию с энтузиазмом, с удовольствием в ней участвуют. Уже есть поддержка от общественных организаций из других регионов. Наш флешмоб приобретает особое значение после слов президента Владимира Путина, что национальной идеей и образом будущего страны должна стать большая крепкая семья», - рассказала «Региону 64» Ирина Алешина.
Подписчики министерства труда и соцзащиты в социальных сетях уже познакомились с некоторыми семьями региона, например, с семьей Дорошенко из Саратова. Глава этой творческой и спортивной семьи Николай увлекается бальными танцами и игрой на фортепиано. Его супруга Светлана - победитель конкурса «Мамы России - 2018», любит шить и создает дизайнерские наряды для себя и дочек.
Их 11-летний Леонид обожает футбол и боевые искусства, занимается рисованием, 8-летняя Эвелина и 6-летняя Каролина тоже с удовольствием рисуют. Работы Дорошенко не раз побеждали в конкурсах художественного творчества. Младший Савелий по примеру старшего брата мечтает заниматься боевыми искусствами.
По словам супругов, секрет их семейного счастья - постоянная помощь друг другу.
Семья Седенковых
Многодетную семью Андрея и Марины Седенковых в Вольске, куда они переехали в 2001 году, знают многие. Четыре сына и две дочери прославились творческими талантами далеко за пределами региона. Ребята неоднократно становились победителями конкурсов и фестивалей самого разного уровня. Также в копилке родительских успехов семьи Седенковых - учеба старшего сына Павла в Китае по гранту, успехи в горнолыжном спорте сыновей Тимофея, Вениамина, Ивана, дочерей Александры и Тамары. Главным жизненным примером для детей являются родители.
Марина Седенкова, по первому образованию инженер-геодезист, уже будучи мамой четырех детей продолжила образование. Поступила в Вольское музыкальное училище, после его окончания стала преподавать теоретические дисциплины в детской школе искусств. Саратовский государственный университет Марина окончила с красным дипломом, когда в семье было уже шесть детей. Сейчас многодетная мать преподает еще в филиале областного колледжа искусств.
Секрет семейного счастья кроется, по мнению Марины, в том, что они с мужем на равных вкладывают силы и труд в воспитание детей.
«Когда дети были маленькими, Андрей читал им книги, играл с ними в настольные игры, в футбол, ходил на родительские собрания, в поликлиники - перечислять можно бесконечно. С каждым годом я восхищаюсь им все больше и больше. Нашей семье скоро 30 лет, и с каждым днем она становится все крепче», - подтвердила «Региону 64» Седенкова.
«В Саратовской области проживает более 25 тысяч многодетных семей. Интернет-проект продолжается, в нем могут принять все желающие. Главное, не забывать ставить в публикациях хештэг #БольшиеСемьиБольшойСтраны. Наиболее интересные истории будут размещены в аккаунтах министерства труда и соцзащиты в социальных сетях», - добавили в ведомстве.