Волге и набережной Саратова присудили первое место
Директор туристической компании «Лагуна тур» Дмитрий Анпилогов не согласился с выводами рейтинга городов с самыми большими и красивыми набережными на Волге, представленного Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ.
«Очень скептически отношусь к всевозможным рейтингам, особенно если они анонимные. Хотелось бы встретиться с этими экспертами и специалистами и обсудить их выбор, не удивлюсь, что они и не в курсе, что участвовали в этом исследовании.
Постараюсь быть объективным, конечно, это будет сложно, так как я еще тот патриот нашего родного края! Номинация «Самая протяженная и красивая набережная на Волге». Рассмотрим каждого победителя отдельно.
Ярославль - согласен, достойная, красивая, ухоженная набережная, которая прошла реконструкцию к юбилею города, около 10 лет назад. Зеленые насаждения уже выросли, все проблемы и недоделки устранены. Насколько я знаю, планируется новый этап реконструкции.
Рыбинск - недавно отремонтированная набережная, небольшая, из достопримечательностей Хлебная биржа. Рыбинск - красивый маленький городок.
Самара - всё хорошо, кроме страшных железобетонных конструкций причальной стенки, набережная идет кусками, больше всего радуют пляжи.
Нижний Новгород - очень нравится набережная и сам город, достойный победитель.
Волгоград - это город-набережная, весь город тянется по Волге и представляет длинную набережную, чем она лучше Саратовской - не знаю.
Казань - в Казани нет набережной на Волге совсем. Есть старая поросшая сухой травой причальная стенка, и всё.
Итак, мой рейтинг: 1. Нижний Новгород, 2. Ярославль, 3. Саратов, 4. Самара, 5. Волгоград.
А если смотреть в комплексе на Волгу и набережную, то, конечно, первое место - это Саратов.
В Саратове самая широкая и красивая Волга, полноценная, настоящая Волга-мать! Расположение Саратова в заливе, с плавными изгибами реки и гор на горизонте, составляет прекрасный вид. Автомобильный саратовский мост до сих пор поражает воображение своими размерами и, что самое главное, красотой. Красивее моста нет на Волге точно.
И конечно, наша родная набережная, с каждым годом она становится всё краше и удобнее, сотни тысяч горожан и гостей города не могут ошибаться, последние 15 лет я живу на набережной и с радостью могу отметить, что она теперь настоящее лицо города. Когда подходишь на теплоходе к Саратову и открывается всё величие и простор, невольно испытываешь гордость, что ты житель этого прекрасного города под названием Саратов.