Выпускникам техникума готовы предложить зарплату в 50 тысяч
Председатель Саратовской областной думы Александр Романов встретился со студентами и преподавателями Базарнокарабулакского техникума агробизнеса, чтобы обсудить трудоустройство будущих выпускников.Техникум готовит к выпуску четыре группы (около ста человек). Это будущие землеустроители, автомеханики, специалисты по эксплуатации и ремонту сельхозтехники. Многие хотят сразу после окончания учебы отправиться служить в армию, а кто-то планирует в дальнейшем продолжить службу на контрактной основе. Есть и те, кто уже в этом году собираются поступить в вуз.
Глава района Олег Чумбаев сообщил, что в настоящее время в Базарно-Карабулакском районе имеется 246 вакансий. Муниципалитет нуждается во врачах, медицинских работниках, учителях, экономистах. Необходимы и рабочие руки, востребована специальность тракториста. При этом, по словам чиновника, многие работодатели готовы предложить заработную плату 30-50 тысяч.
«Знают ли ваши студенты о том, какие возможности для трудоустройства у них имеются?» - уточнил Романов.
Он отметил, что преподавателям и мастерам необходимо больше внимания уделять помощи в трудоустройстве выпускников.
«Приглашайте представителей служб занятости, руководителей предприятий и организаций, - посоветовал спикер. - Ребята слышат об имеющихся вакансиях и удивляются. Многие из них хотели бы остаться в своих селах и работать по специальности. У вашего учреждения имеется прекрасная материально-техническая база, отличные мастерские, учащиеся осваивают современные машины. Выпускников техникума работодатели очень ценят. Вопросам трудоустройства молодых специалистов уделяет огромное внимание председатель Государственной думы Вячеслав Володин. С его помощью наш регион получил средства на реализацию множества проектов, но для их воплощения нужны еще и вы, специалисты».
Председатель думы напомнил, что ранее он, как и Олег Чумбаев, руководил техникумом, поэтому очень хорошо знает о возможностях, которыми данное учреждение располагает.
«Необходимо быть конкурентоспособными, - призвал Романов. - Здесь работают отличные мастера, имеется полигон для обучения водителей. Будет здорово, если местные жители выберут именно площадку техникума для подготовки к сдаче экзаменов на водительские права. Развитие данного направления - серьезная возможность для техникума заработать собственные средства».
Спикер отметил, что техникуму необходимо развиваться, чтобы поддерживать репутацию одной из лучших образовательных организаций по подготовке специалистов аграрной сферы. Например, серьезного внимания требуют условия, в которых живут иногородние студенты. Такие выводы Александр Романов сделал при осмотре студенческого общежития, где проживает порядка 70 человек.
Директор техникума Надежда Крупнова рассказала, что недавно были отремонтированы места общего пользования: коридоры, актовый зал, комната приема пищи, санузлы. При этом требуется замена всех окон, капитальный ремонт помещений.
Александр Романов отметил, что комнаты, в которых живут студенты, неуютные, мебель устарела. Спикер принял решение выделить средства на покупку новых кроватей для общежития.