В заволжских степях Саратовской области обнаружен полигон с отходами нефтепереработки, который может стать причиной экологической катастрофы, сообщает 30 августа пресс-служба Общероссийского народного фронта.
На интерактивной «Карте свалок» появился сигнал от жителей Александрово-Гайского района. Они уже несколько дней подряд наблюдают, как грузовики завозят и сбрасывают в степи за полигоном ТБО продукты нефтепереработки.
«Отходы возят несколькими большегрузами со стороны соседнего Новоузенского района. В настоящее время насчитывается несколько десятков куч», - говорится в сообщении.
Сигнал взят в работу активистами ОНФ, которые уже обратились к главе Александрово-Гайского района Сергею Федечкину с требованием принять меры для ликвидации незаконного полигона с опасными отходами.
«То, что мы увидели на «Карте свалок», это прямая угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. В первую очередь необходимо устранить нарушения и вывезти накопившиеся отходы туда, где для этого оборудованы все условия. Во-вторых, нужно пресечь дальнейший нелегальный сброс нефтепродуктов: здесь должны подключиться правоохранительные органы», - уверен координатор проекта «Генеральная уборка» в Саратовской области Андрей Бодягин.
Активисты ОНФ также намерены разобраться с тем, кто санкционировал создание такого опасного полигона.