В Саратове адвокат подозревается в подкупе потерпевшего по уголовному делу. Об этом ИА «Регион 64» рассказали в СУ СКР.
По версии следователей, юрист занималась защитой гражданина, обвиняемого в тяжком преступлении, которое расследовали полицейские. Чтобы помочь мужчине, она решила подкупить потерпевшего, склонив его изменить показания за деньги.
Для этого 29 ноября прошлого года адвокат, находясь в одном из заведений на проспекте Кирова города Саратова, передала пострадавшему денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве первой части от общей суммы вознаграждения за дачу им ложных показаний по уголовному делу. А 4 декабря, находясь в том же месте, она отдала вторую часть вознаграждения - 150000 рублей, после чего ее задержали сотрудники УФСБ.
«В отношении адвоката возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств», - отметили в ведомстве.
