В минувшую субботу, 29 ноября, в рамках акции «Один день ради всей жизни» в саратовском онкодиспансере № 2 прошел День открытых дверей. За этот день здесь обследовалась 241 женщина, у 11 из них врачи обнаружили раковые образования.
Параллельно в диспансере состоялась ознакомительная экскурсия для представителей Общественной палаты и журналистов.
Министр здравоохранения области Алексей Данилов, который сопровождал главу ОП Александра Ландо, отметил, что рак молочной железы - одно из распространенных онкологических заболеваний среди женщин.
«Рак молочной железы можно выявить на ранних стадиях. И у регионального здравоохранения есть все возможности для своевременной диагностики и лечения данного заболевания. Не стоит запускать болезнь, так как излечить ее станет труднее. Подобная акция не первая и не последняя. В ходе них у целого ряда обратившихся женщин уже удалось на ранних стадиях распознать новообразования в груди и полностью излечить путем хирургической операции или других специальных методов», - рассказал министр.
Данилов заметил, что рак - это не приговор, и его можно вылечить в саратовском диспансере.
Председатель Общественной палаты Александр Ландо по итогам экскурсии заметил, что его поразило с самого начала мероприятия - это добрый взгляд медицинских работников центра.
«Я бываю во многих медицинских учреждениях и всегда обращаю внимание на то, с каким взглядом медработники беседуют с пациентами. Ведь давно известно, что взглядом и добрыми словами тоже можно лечить», - заявил общественник.
По итогам акции врачи онкодиспансера выявили у 109 женщин подозрение на злокачественное образование и пригласили их на дополнительное обследование.
Фото с сайта Общественной палаты Саратовской области.