В г. Ершове Саратовской области 30 января состоялось межрайонное совещание депутатов городских и сельских поселений.
Мероприятие, впервые прошедшее в Ртищеве в начале января по инициативе председателя Государственной думы Вячеслава Володина, стало уже традиционным.
В начале встречи представители муниципалитетов пообщались с руководителями региональных министерств и федеральных структур. После этого губернатор Валерий Радаев отчитался о прошедшей пятилетке и обозначил задачи на перспективу.
Глава региона отметил, что проблемы на местах отражаются на качестве жизни населения, а значит, на их решении необходимо сосредоточится. Радаев подчеркнул, что сейчас у губернии совсем другие возможности. Так, с 2012 года увеличились на 17,6 млрд рублей доходы казны, в итоге регион вышел на бездефицитный бюджет.
«Второй год подряд мы завершаем с профицитом, не взяв за это время ни копейки коммерческих кредитов. Структура госдолга сегодня более чем наполовину представлена не рыночными, а бюджетными кредитами под минимальный процент - 0,1%. Работа с долговым портфелем в 2017 году дала совокупный долгосрочный эффект в 1,3 млрд рублей», - заявил губернатор.
Кроме того, в прошлом году местным бюджетам оказали серьёзную финансовую поддержку на 1,7 млрд.
«Это позволило существенно сократить просроченную кредиторскую задолженность перед внебюджетными фондами и поставщиками ТЭР. Кроме того, списаны долги перед областным бюджетом 36-ти муниципалитетов в суммарном объеме 1,2 млрд рублей. На 2018 год объем дотаций муниципалитетам увеличен на 50 млн. Также зарезервированы средства для стимулирования местных бюджетов, которые развивают свой налоговый потенциал. В 2018 году на это предусмотрено 150 млн рублей. Если районы показывают хорошие темпы роста налоговых и неналоговых поступлений, а по прошлому году за основу брали от 10% и выше, то названная сумма будет распределяться исходя из показателей муниципального бюджета», - сообщил Радаев.