В Саратове возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при приемке высотки, перешедшей в разряд долгостроя. Об этом информирует областное СУ СКР.
По версии следствия, в декабре 2012 года неустановленные сотрудники управления государственного строительного надзора регионального минстроя проверяли дом на улице Железнодорожной и выявили нарушения, препятствующие вводу объекта в эксплуатацию. Однако, несмотря на это, было изготовлено заключение о соответствии новостройки требованиям технических регламентов и проектной документации.
В дальнейшем должностные лица администрации облцентра, осознавая фиктивность содержащихся в документе сведений и не предпринимая каких-либо мер по проверке их достоверности, выдали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
«Однако новоселы не смогли заселить свои квартиры, т.к. в доме не была смонтирована электропроводка, не установлены радиаторы отопления, лифтовое оборудование не пригодно к эксплуатации, отсутствовала возможность подключения к системам централизованного теплоснабжения», - уточняет региональная прокуратура.
До настоящего времени высотка является непригодной для проживания и не соответствующей требованиям технических регламентов и проектной документации.
Дело квалифицировано по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Устанавливаются лица, виновные в совершении преступления, а также все обстоятельства произошедшего.