В Саратовской областной думе 17 октября состоялось заседание комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству.
Участники обсудили изменения в законодательство о нормативах отчислений в местные бюджеты от акцизов на бензин и дизтопливо. Согласно расчетам, они составят 15% от указанного вида доходов, это соответствует уровню 2017 и 2018 годов. В следующем году в местные бюджеты поступит порядка 700 млн рублей.
«Почему Балаково получает столько же, сколько и другие районы, где нет таких предприятий, такого потока машин? Я понимаю, что в формуле учитывается протяженность дорог. Но как говорил Эйнштейн, если закон противоречит истине, не надо подгонять истину под закон, надо менять закон! Надо срочно менять формулу, вводить в нее нагрузку на дороги!» - предложил депутат Александр Анидалов.
«Эйнштейн в областной думе не работал», - пошутил спикер регпарламента Иван Кузьмин.
«Мы ограничены во времени», - отметил Капкаев.
«А мы очень быстро соберемся и быстро формулу поменяем», - настаивал Анидалов.
Однако коллеги его предложение не поддержали. Законопроект вынесли на заседание думы.