В Саратовской области необходимо внести изменения в нормы законодательства, касающие градостроительной деятельности. Об этом 15 мая в телеграм-канале «Пара слов» заявил депутат Государственной думы от нашего региона Николай Панков.
Народный избранник отметил, что в законодательстве до сих пор есть лазейки, которые допускают строительство высоток в историческом центре Саратова.
«Подобные «резервации» не позволяют создать качественные условия для жизни людей. Слишком большая нагрузка ложится на коммунальную инфраструктуру, негде устроить зеленую зону или парковку. И очень много жалоб от людей поступает на нехватку мест в школах, детсадах, на огромные очереди в поликлиниках. Уже давно приняты нормы, ограничивающие этажность, но высотки продолжают строить и планировать», - посетовал Панков.
В пример он привел высотки, появившиеся на улице Московской и Рамаева, застройщики которых получили «огромную прибыль», в то время как муниципалитет и Саратовская область не получили ничего. Более того, по словам Панкова, теперь местным властям совместно с федеральным центром приходится нести дополнительные расходы, чтобы обеспечить жителей новостроек социальной инфраструктурой.
«В областной закон о регулировании градостроительной деятельности нужно вносить изменения. Сейчас он допускает в ряде случаев отклонения от установленных предельных параметров по этажности. Как показала практика, кто-то этим ловко пользуется. Бывает, и для различных махинаций и коррупционных схем. Было бы правильно, чтобы установленные нормы были обязательны для всех без исключения. А если появятся высотные проекты, которые действительно перспективны для развития города и полезны для жителей, то вопрос по ним может решаться через областную думу. Такое предложение поддержал и глава Саратова Михаил Исаев, отметив, что это исключит возможность двоякого толкования закона», - заметил депутат.
По словам Панкова, изменения в законодательство будут внесены представителями фракции «Единая Россия» уже в ближайшее время.
«И депутаты, и городская власть, и специалисты настроены решительно. Нужен эффективный законодательный механизм, чтобы строительство не просто помогало кому-то получить прибыль, но и было направлено на развитие города и создание комфортных условий для жизни людей», - резюмировал Панков.