Средства транспортного налога необходимо сосредоточить непосредственно на ремонте и строительстве дорог в Саратове. Об этом 23 марта заявил депутат Госдумы Николай Панков.
Парламентарий обратил внимание собравшихся на профильном совещании чиновников и депутатов всех уровней на целевое и комплексное развитие городской инфраструктуры. Прежде чем приступать к работам, по словам Панкова, необходимо провести грамотную подготовку, в том числе документации, изучить мнение населения, наладить взаимодействие с коммунальными службами.
На совещании также прозвучала информация о том, что следует провести инвентаризацию магистралей. Депутат подчеркнул, что процесс этот должен быть открытым. В качестве примера он привел ситуацию с тротуарами.
«Мы до сих пор людям не объяснили, почему выбрали те или иные тротуары. Одни делают вид, что платят, другие - что работают», - высказался Панков.
Он призвал всех заранее продумать подходы.
«Это главный момент, нам важно понимать, есть ли видение. Завтра, условно, придут деньги, большие - миллиард рублей. А куда их тратить? Давайте подумаем, правильно ли мы их будем расходовать. Эти деньги идут от граждан. Целевые деньги надо больше тратить на людей, на человека. Ему, живущему в Поливановке, к примеру, без разницы, в каком состоянии мост, аварийный он или нет, или 10 путепроводов. Это не узкая проблема Саратова, которую можно было бы решить за счет средств регионального фонда, а средства транспортного налога потратить на дороги в Комсомольском, например, поселке. Налоги платят все одинаково, но у кого-то есть возможность ехать по дороге, а кто-то не может на нее даже выехать. Не надо латать одну и ту же Московскую. Вы людей-то спросили или это опять будет чисто чиновничья потребность? Давайте на эту проблему посмотрим глазами граждан», - резюмировал Панков.
