В Саратовской области вынесен приговор депутату совета одного из муниципальных образований Екатериновского района, являющемуся главой МО, Виктору Иванушкину. Об этом сообщает региональное СУ СКР.
Как установили следствие и суд, в сентябре 2016 года представитель власти внес ложные сведения в решение совета о выдвижении в состав представительного органа себя и еще одного депутата. При этом в действительности заседание не созывалось и фактически голосование по соответствующим вопросам не проводилось. На основании указанного решения он и еще один депутат были включены в собрание.
Напомним, по результатам расследования глава МО признал свою вину, раскаялся и пояснил случившееся нехваткой времени и желания собирать всех депутатов для принятия решения в законном порядке.
За совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления), частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), Иванушкина приговорили к выплате штрафа в размере 60 тысяч рублей.