В Саратовской областной думе 18 апреля состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.
Участники обсудили необходимость замены лифтового оборудования в многоквартирных домах. Представители профильного регионального министерства заявили, что только кредитование поможет решить эту пооблему. По инициативе Минстроя РФ была запущена такая масштабная акция по замене лифтов. В настоящее время ведутся переговоры об участии в ней Саратовской области. Второе направление - это привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, однако под данные условия подходят далеко не все дома.
Представитель комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко отметила, что среди собственников пока не находятся желающие привлекать кредитные средства для решения проблемы.
«С собственниками нужно работать, разъяснять плюсы кредитования», - сказал Нестеров.
«Многие старые лифты, внешне нормальные, могут просто рассыпаться в один момент. Но люди этого не видят и не понимают необходимости их замены», - добавил депутат Леонид Писной.
«Трагедии ждать не нужно», - сказал Нестеров.